ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Проект группы «Сумма» на Крестовском привел столичных оперативников в Смольный

Обыски прошли в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры и Дирекции по транспортному строительству Петербурга, пишет «Фонтанка» со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом дела.

По информации издания проверки связаны с деятельностью группы «Сумма» братьев Магомедовых. Входящая в нее компания «Интэкс» в 2014 получила право намыть территорию для размещения станции «Новокрестовская». Стоимость контракта составила 2,2 млрд рублей. Позже участок по конкурсу отдали для благоустройства компании «Леокам», однако подрядчик со скандалом вышел из проекта. Представители «Леокам» тогда обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором заявили, что им передали бракованный участок. Отличие в стоимости реальных и оплаченных работ оценили в 600 млн рублей, отметив, что этой информацией уже заинтересовались в ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Похожая сумма фигурирует в уголовном деле бывшего гендиректора «Интэкса» Артура Максидова, арестованного вместе с братьями Магомедовыми. По данным «Фонатнки» это дело возбудили еще в 2014 году. В материалах «Сумму» называют преступным сообществом, в котором разные структуры занимались хищением денег на стройке, обналичиваем и выводом за рубеж.

Ситуацию прокомментировал корреспондент «Фонтанки» Николай Кудин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.