ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Водоканал: Дождь был нерасчетным, все ливневки исправны

Накануне север Петербурга затопило во время ливней.

Фото: Михаил Смирнов / vk.com

Ливень в Петербурге залил водой несколько улиц и спровоцировал поток предложений, как уберечь город от подтопления. Накануне после сильного дождя в соцсетях появились видеоролики, на которых машины буквально разрезают волны на улицах. Некоторые автомобилисты потеряли номера - больше всего уплывших табличек было на Парашютной улице, на проспекте Есенина, Королева и Коломяжском. От протечек также пострадали две станции метро – «Девяткино» и «Петроградская». Наиболее сложная ситуация сложилась в Приморском и Выборгском районах.

Официальный представитель «Водоканала» Илья Климентьев Подтопления на севере Петербурга возникли из-за большого скопления нерасчетного дождя, который шел с повышенной интенсивностью в Выборгском и Приморском районах. Дополнительные бригады предприятия работали на улицах, где возникли наиболее сильные подтопления. Из-за постоянного дождя стоки не успевали уйти сразу, но сотрудники «Водоканала» откачивали воду и открывали крышки смотровых канализационных колодцев, чтобы ускорить отток воды. За более чем 5 часов, пока лился дождь, горячая линия «Водоканала» приняла 242 обращения на подтопление. Ситуация стабилизировалась, как только сократилось количество осадков, и к вечеру все последствия были устранены. При этом, «Водоканал» заранее провел полный обход ливневой канализации по всем районам города, в том числе в Выборгском и Приморском районах – все ливневки исправны и в рабочем состоянии.

Городские власти объясняют локальные подтопления тем, что общесплавная канализация была спроектирована в 80-х годах прошлого века. При строительстве новых кварталов используется раздельная система, где сточные воды и ливневый сток идут по разным сетям, что исключает подтопление. В Смольном планируют расширить такую практику на другие районы.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко Мы привыкли, что дельта Невы - разветвленная, и забываем о том, что есть не менее разветвленная сеть рек и каналов, собирающих воду с округи. В первую очередь, это Ижора, опоясывающая Петербург, это Волковка, проходящая через город, Кузьминка, Славянка, Охта и многие другие. Вся эта сеть собирает воду с большой территории. И все бы ничего, но эта выпавшая вода сочится сквозь землю, по холмам, пригоркам, тормозя в траве, а мы сейчас, расширяя свой город, все больше и больше окрестности одеваем в асфальт, в бетон. Как можем, облагораживаем, и скорость перемещения этой воды увеличилась значительно. Что получается: в спальных районах эта скорость незначительно добавила нагрузку на нашу ливневую канализацию, а сходится она приблизительно в центре города. Не то, что она стара или плоха - она просто никогда не рассчитывалась на то, что возникнет такой огромный мегаполис. Все это сходится в одну точку. Где-то на периферии ливневка работает очень хорошо, ближе к центру воды идет больше. Тут еще немаловажно вот что: сток был бы лучше, но подъем воды в центре города означает, что мы опять упираемся в наш Финский залив. Я не уверен, что закрывали дамбу, хоть и был сильный ветер, но, скорее всего, наличие самих препятствий свободного выхода воды заставляет ее в заливе подниматься, а, соответственно, поднимается вода и в городе.

Кроме перепланировки и реконструкции ливневой канализации власти города, в частности, рассматривают возможность увеличения площади газонов, которые впитывают дождевую воду. В числе предложений – замена асфальта на некоторых тротуарах на плитку: она также частично поглощает влагу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.