ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

ВЦИОМ: россияне стали меньше доверять колдунам и астрологам

За четыре года количество верящих в темную магию сократилось на 20%.

Пока бизнес-тренеры собирают стадионы, сложно представить, что россияне перестали верить колдунам, астрологам и наблюдать НЛО. Эксперты обсуждают исследование ВЦИОМ, согласно которому «позиции» сверхъестественного в последнее время серьезно пошатнулись. Если в 2015-ом колдунам доверяли почти 50% опрошенных, то к 2019 году их число сократилось до 30%. Еще хуже обстоят дела у гипнотизёров: с 1990 года доверие к ним обрушилось с 60% до 20%.

Доктор социологических наук Михаил Смирнов Можно также заподозрить, что это может стать аргументом для того, чтобы подчеркнуть, что люди стали больше прислушиваться к более уверенным и основательным позициям, которые, допустим, демонстрирует церковь, а не какие-то носители суеверий. Наверное, это был один из посылов показать, что есть более авторитетные источники, чем всевозможные маги, гадатели и прочие замечательные персонажи. Так вот незримо подталкивается к ответу на вопрос - кто такой источник? Это либо уверенная в себе власть политическая, либо это религиозные институты так называемых традиционных религий. Возможна подоплека, надо только внимательно посмотреть, как сформулированы вопросы ВЦИОМ, и по самой формулировке вопроса уже можно понять, на что это работает. Я давно уже и публично говорю, что эти все замечательные наши опросы служат не демонстрацией объективной ситуации в стране, а, скорее, формированием неких умонастроений. В России до сих пор работает «ученые доказали». Ну, раз ученые что-то там поисследовали, точнее, социологи, наверное, так и есть. Здесь больше здравому смыслу надо доверять, нежели такой информации, которая политико-идеологически инспирирована часто оказывается.

Почти в два раза рухнул уровень доверия к приметам и астрологическим прогнозам. По данным ВЦИОМ, россияне стали чаще сомневаться в эффективности спиритических сеансов. Также снижается вера в существование НЛО.

Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Пока Тони Роббинс собирает целые стадионы, это говорит о том, что россияне очень даже верят в колдунов. Судя по тому количеству бизнес-тренингов, которые распространились, и всяких ассоциаций предпринимателей, это говорит о том, что русский народ верит в чудеса и колдунов. Тони Роббинс - это явление одного порядка по смысловой нагрузке. Как можно в здравом уме посчитать, что можно пойти на стадион и какой-то заезжий колдун что-то рассказывает, как тебе деньги зарабатывать. Польза примерно такая же, как от Кашпировского. Как говорят, «если слышен бабок шелест, значит лох пошел на нерест».

Примечательно, что с 2015 года стремительно растет группа сомневающихся. Как отмечает ВЦИОМ, доля тех, кто затрудняется однозначно оценить, способны ли другие люди предсказывать судьбу, увеличилась на 20%. Выросло и число россиян, которые не могут однозначно ответить: возможно ли передавать и принимать мысли на расстоянии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.
Инициатива учтет замечания тех, на кого близкие или родственники оформили займы без их ведома.
Собственник предлагает объект почти за 2 миллиарда рублей.
Обанкротившемуся «Союзстрою» отказали во взыскании 11,5 миллиона рублей по иску к мемориальному комплексу «Дорога жизни», компания «Современные технологии…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.