ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

В Ростехе предложили популяризировать оружие

Индустриальный директор кластера "Вооружение" госкорпорации Сергей Абрамов заявил Интерфаксу, что это позволит преодолеть падение продаж боеприпасов и «огнестрела».

«Культура обращения с оружием - как культура обращения с автотранспортом или другим сложным видом техники», - считает Сергей Абрамов. По его мнению, это дает не только навыки, необходимые в особых ситуациях, но и возможность гармонично развиваться в целом. «Ростех» готов помочь общественности своими знаниями, а также производимой продукцией, - резюмировал топ-менеджер. Ранее в госкорпорации предложили разработать комплексную программу развития отрасли стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Один из ключевых пунктов – кратное увеличение стрелковых клубов.

Почетный член движения «Право на оружие» Роман Худяков Мужчина должен оставаться мужчиной. Наша страна сейчас стоит на грани войны, и мы с вами это прекрасно знаем и понимаем. Я считаю, что сейчас правильное решение – это подготавливать наше молодое поколение, наших всех мужчин к понимаю любви к родине. Защита родины это в первую очередь умение обращаться с оружием, это умение применять оружие. Молодой человек он всегда, когда подрастает, любит ходить на охоту, на рыбалку. На охоте, естественно, он должен уметь обращаться с оружием и применять его. Так же он должен иметь ответственность, должен знать, что по закону можно, а что нельзя. Надо разъяснить, надо сделать школы.

Стоит признать, что отношение к оружию в стране - неоднозначное. И чаша весов обычно склоняется в зависимости от ситуации. Так в 2018 году после инцидента с керченским стрелком большинство опрошенных россиян высказались за ужесточение закона. Предлагалось даже запретить компьютерные игры, в которых пропагандируется насилие. На этой волне в Госдуме собирались повысить возраст владения до 21 года, но до реализации так и не дошло.

Адвокат, эксперт думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Почуев Есть серьезные аргументы за эту инициативу. Конечно, чтобы иметь сильную оружейную промышленность нужно иметь сильный независимый спрос на стрелковое оружие. Второй вопрос – безопасность. Чем больше легальных пользователей оружия, которые прошли соответствующее обучение и стоят на учете, как владельцы оружия, тем меньше возможностей у злоумышленников совершать правонарушения, связанные с насилием. Пример тому США – в тех штатах, где разрешено владение короткоствольным оружием, гораздо меньше преступлений, нежели чем в тех штатах, где существует запрет. Риски неадекватного поведения владельцев оружия присутствуют. Можно привести в пример травматическое оружие. Как часто у нас совершаются преступления с легальным травматическим оружием? На самом-то деле - редко.

Отметим, что сегодня стало известно еще об одной неоднозначной инициативе, так или иначе перекликающейся с предложением Ростеха. Депутаты собираются ввести в школах обязательную начальную военную подготовку. За основу планируют взять советский опыт. Ранее с аналогичным предложением выступал сенатор Виктор Бондарев. По его мнению, ненормально, что ребенок боится автомата или гранаты.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.