ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Пулковской обсерватории планируют создать Центр обработки информации

Противники проекта считают, что фактически это означает конец научных наблюдений

https://www.gov.spb.ru/press/governor/165037/

Пулковская обсерватория должна остаться главным в стране научным центром, куда будут стекаться данные со всех российских телескопов. Эти планы академики РАН обсудили с Александром Бегловым на встрече с коллективом научного учреждения. Отмечалось, в частности, что во всем мире современные астрономы давно дистанционно трудятся в лабораториях на удаленные центры. Так, например, организована работа крупнейшей в мире Южно-Европейской Обсерватории в Чили. Дело не только в развитии технологий, но и в экономии: дорогостоящие установки странам выгоднее покупать общими силами. Центр обработки информации на базе Пулковской обсерватории позволит России включиться в международную систему астрономических наблюдений.

Президент РАН Александр СергеевМы должны сделать в стране сеть, которая объединит все астрономические данные на тех установках, которые есть у нас в стране. Эта сеть должна быть подцеплена в единую мировую сеть. Вопрос входа в эту мировую сеть, вопрос участия – это вопрос уровня государства. Для того, чтобы стать участником Европейской южной обсерватории в Чили, нужен вступительный взнос в размере 100 млн. евро. Мы в Академии этот вопрос не решим.

На собрании в Пулковской обсерватории также обсуждалось, что наблюдения в больших городах давно затруднены из-за засветки, а в Петербурге ситуацию осложняет близость аэропорта. Пока исследования продолжатся в условиях существующего астроклимата. При этом планы развития и финансовые подсчеты необходимо утвердить в кратчайшие сроки, заявил градоначальник Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов Мы договорились о том, что нужна не просто поддержка работы этого коллектива, нужны перспективные наработки для того, чтобы загрузить этот коллектив. Мы договорились с Александром Михайловичем (Сергеевым, президентом РАН - прим. ред.) о том, что будем всячески способствовать созданию Всероссийского центра обработки данных и обработки данных мирового сообщества, занимающегося этой проблематикой. Коллектив это поддержал. Это нужно делать быстро, чтобы попасть в бюджет 2020 года.

Сотрудников обсерватории заверили, что почти столетний телескоп в ближайшие годы останется на своем месте. Покупка нового прибора обойдется в 2 миллиарда рублей. Вопросы, в каком регионе и когда его установят, остались открытыми. Пока же наблюдения в Петербурге под угрозой из-за окружающей застройки, но лучшей базы в стране в ближайшие десятилетия появиться не может.

Экс-сотрудник Пулковской обсерватории, глава инициативной группы Александр Шумилов Предложение о новом телескопе для обсерватории не спасает нынешнюю наблюдательную базу. И о финансировании, о сметах ничего не было сказано. Центр обработки данных – идея не новая. А кто будет обрабатывать эти данные, и откуда они возьмутся? Всегда есть области астрономии, в которых мы конкуренты, а есть области, в которых мы отстали. Та область астрономии, в которой наблюдает Пулковская обсерватория – конкурентоспособная сфера для России. Ее мы и губим застройкой. Никаких реальных путей выхода из сложившегося тупика объявлено не было. Застройка должна быть либо прекращена, либо должны быть прекращены наблюдения. Одно из двух. Пытаться влезать не ёлку таким образом, бесполезно.

В конце года суд признал законным строительство неподалеку от Пулковской обсерватории. Жилой комплекс возводит компания Setl City. Девелопер согласился сократить размеры проекта в пять раз, однако противники стройки считают, что это не решит проблему засветки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.