ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

В Ленобласти обнаружили газопровод-призрак

Журналисты выяснили, что за трубы и подстанции, большей части из которых в природе не существует, заказчик в лице «Газпром инвеста» заплатил более 1,5 млрд рублей.

Мечта жителей Приозерска о газе стала обретать реальные черты еще в 2012 году. Во всяком случае, так казалось: «Газпром инвест» заключил договор на строительство газопровода с компанией «Омега». Если верить документам, на которые ссылается «Фонтанка», в 2014 генподрядчик с задачей справился на 97%, заработав на этом свыше 1,5 млрд рублей.

Сейчас с исполнителя контракта, что называется, взятки гладки: «Омега» проходит процедуру банкротства и пытается разобраться с долгами перед субподрядчиками на сумму около полумиллиарда рублей. Плюс поступают новые требования кредиторов. Что же касается газопровода, то его реальная готовность не превышает 25%, - оценил в разговоре с «Фонтанкой» арбитражный управляющий Станислав Чесноков. Корреспондент издания Денис Коротков вместе с фотографом проехал по маршруту газопровода и обнаружил еще более удручающую картину.

Получить содержательный комментарий у собственника «Омеги» Николая Ермолаева и гендиректора компании, его сына, Виталия Ермолаева «Фонтанке» не удалось. В пресс-службе «Газпром инвеста» изданию также не смогли объяснить, каким образом заказчик принял и оплатил не выполненные работы. Представители компании пообещали обсудить ситуацию после того, как следственные органы завершат свои проверки в «Омеге». К слову, конкурсный управляющий об этих мероприятиях ничего не слышал, - уточняет интернет-газета.

Наконец, в областной администрации журналистам сообщили, что план по газификации Приозерска скорректирован: теперь проект датируется 2019-м годом. Но с учетом того, что заказчик его уже оплатил, а исполнитель банкротится, неизвестно, за чей счет и когда на самом деле жителям проведут газ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.