ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

В Конюшенном ведомстве будет музей и фуд-корт

Компания «Старт Девелопмент» представила проект восстановления исторического здания

Конюшенное ведомство с февраля 2017 года находится в оперативном управлении Музея истории Петербурга. Последние два года учреждение проводило здесь противоаварийные работы. Из бюджета города потратили уже более четверти миллиарда рублей. Одновременно совместно с Комитетом по культуре велась подготовка концепции развития будущей территории. Предполагалось, что после реставрации, здесь появятся галереи, театральный зал и общественно-культурное пространство. Стоимость проекта не называлась, но в музее сообщали, что речь может идти о миллиардах рублей.

Пока ответственный комитет решает вопросы финансирования, у бывших императорских конюшен появился потенциальный инвестор. Компания «Старт Девелопмент» заявила о готовности отреставрировать не только сам комплекс, но и площадь перед ним. Эти планы разрабатывались по инициативе Комитета по инвестициям. Проект предполагает появление Музея современного искусства, концертных площадок, торговых павильонов и фуд-корта.

Создатель концепции восстановления Конюшенного ведомства, архитектор Сергей Мишин Музей истории Петербурга, на мой взгляд, это краеведческий музей. Количество экспонатов ограничено, а в Конюшенном ведомстве - гигантские пространства. Они больше, чем залы Эрмитажа в несколько раз. И что, спрашивается, там выставлять? Петербург – город высокого интеллекта и высокой культуры - исторически должен иметь свой музей современного искусства, который есть в любом большом городе мира. У нашего заказчика амбиции именно такие, что это должен быть музей мирового уровня. Есть и коллекции мирового уровня, только они сейчас находятся в частных руках и не выставляются.

Предварительную стоимость проекта в «Старт Девелопмент» оценивают в 10 миллиардов рублей. Когда Смольный определится с окончательным партнером, пока неизвестно. Как оказалось, у города до сих пор нет представления о техническом состоянии здания, фундамента и земельного участка. Поэтому и финансовую модель рассчитать невозможно. В музее истории Петербурга отметили, что от своих планов отказываться не намерены: за два года потрачено слишком много времени и сил. Но выбрать условного хозяина площадки необходимо как можно скорее, подчеркивает директор музея Александр Калякин.

Директор музея истории Петербурга Александр Колякин Я с нетерпением жду, когда появится инвестор, чтобы ему все это отдать и сказать: «Голубчик, флаг тебе в руки! И теперь попробуй тоже нести тот крест, который мы, как государственная бюджетная организация, тащим на себе на протяжении двух с лишним лет в ожидании только одного – когда и кто приведет комплекс в порядок, который позорит нас, как петербуржцев, находясь в таком состоянии в центре города». Опять это приобретает затяжной характер. И так продолжаться не может. Мы в первую очередь ждем какого-то решения.

Попытки восстановить Конюшенное ведомство ведутся с 2010 года. Тогда «Плаза Лотос групп» братьев Зингаревичей собиралась открыть апарт-отель. Однако три года назад после активных протестов градозащитников, от планов пришлось отказаться. На тот момент инвесторы оценили свой вклад в поддержку территории более чем в миллиард рублей. В том же году структуры Плаза Лотос Групп получили от города семь новых участков под развитие. Аналитики оценивали эти земли в 3,5 миллиарда и называли выгодной компенсацией за утраченный проект.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.