ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Участники разогнанной первомайской демонстрации обратились в СК и прокуратуру

Заявления направили депутаты Заксобрания Алексей Ковалев, Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Сергей Трохманенко.

Парламентарии считают, что сотрудники правоохранительных органов и чиновники Смольного должны быть привлечены к ответственности. Праздничный марш колонны демократов фактически был сорван силовиками. В автозаках оказались около 70 человек. В Смольном указывают на людей, которые сознательно провоцировали стоящих в оцеплении полицейских. Иного мнения придерживается уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. В его отчете говорится, что задержания проводились с применением силы, без предупреждения, и не были вызваны нарушением общественного порядка. Мнения членов СПЧ по инциденту в Петербурге разделились. Сначала на сайте Совета появилось сообщение, что его члены поддерживают резкое заявление омбудсмена. Однако спустя сутки представитель организации Игорь Борисов сообщил СМИ, что заявления петербургских правозащитников и выводы, сделанные ими по итогам событий 1 мая, были излишне политизированы и мало содействовали защите законных интересов граждан. Особое мнение выразил и Александр Брод. Он пришёл к выводу, что среди участников первомайского шествия были граждане, нацеленные на столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Политолог Александр Конфисахор Если со стороны посмотреть, то это - настолько жесткая реакция, настолько жесткий разгон, в праздничный день такие экстремальные средства были использованы! Это за гранью! И то, что должно было быть праздником, что должно было объединить людей совершенно разных взглядов, превратилось буквально в побоище. Здесь, скорее, виновата администрация, которая довела ситуацию до критического состояния. Было принято принципиальное решение - максимально жестко разогнать эту демонстрацию.

В числе пострадавших оказались парламентарий Максим Резник, а также представители проекта «Объединенные демократы» Александр Шуршев и Андрей Пивоваров. Задержание двоих последних попало на видео. На кадрах, размещенных в сети, видно, как активисты сначала мирно беседуют с представителем правоохранительных органов, а спустя мгновение Шуршева сбивает с ног сотрудник Росгвардии. Александр Шуршев через адвоката правозащитной организации «Апология протеста» Виталия Черкасова также подал заявление с требованием разобраться с его задержанием. К слову, Шуршев и Пивоваров сейчас отбывают 10-дневный арест в спецприёмнике. Международная организация Amnesty International признала их узниками совести.

Ректора ЛГУ им. Пушкина Станислав Еремеев Я не претендую на истину в последней инстанции, но по той информации, которой я обладаю, складывается следующее впечатление: в этом году власти разрешили митинг, и все участники демонстрации знали цели и задачи, и, к сожалению, оппозиция вместо того, чтобы воспользоваться возможностью публично продемонстрировать себя, «продемонстрировала» себя. Была явная провокация в сторону полиции. То, что мы получили, наглядно показывает, что наша т.н. оппозиция ставит перед собой цель - не донести до сограждан те или иные мысли, а путем радикализации событий попытаться нагнетать обстановку, дискредитировать саму идею диалога в обществе.

Парламентария Максима Резника, к слову, отпустили спустя пять минут, но это не помешало ему стать героем заголовков. Сразу несколько СМИ, в том числе ФАН и Невские новости, опубликовали заметки о том, что депутат Заксобрания во время шествия якобы находился под воздействием наркотиков, а чуть позже появилось видео, на котором он специфически курит на общем балконе своего дома. Сам Резник обвинения отрицает и обещает подать в суд на журналистов за оскорбление чести и достоинства. Историю, впрочем, подхватили депутат ЗакСа Андрей Анохин и депутат Госдумы Виталий Милонов. Они требуют, чтобы представитель «Партии Роста» сдал тест на наркотики.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.