ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.97
8138
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

У пьяных водителей собираются конфисковывать транспорт

В МВД предложили забирать машины у тех, кто был дважды задержан в нетрезвом виде, сообщает ТАСС

http://www.chr.aif.ru

Машины, попавшие под арест, в итоге будут проданы с аукциона, а деньги поступят в бюджет. Жесткие меры правоохранители объясняют тем, что практически каждое десятое ДТП происходит по вине пьяных водителей. Более того, нарушители вновь садятся за руль. Для Петербурга это особенно актуально. С начала года в городе произошло с десяток аварий по вине людей, находящихся в неадекватном состоянии. Самый громкий случай - в начале апреля в Кировском районе. Там нетрезвый водитель не только спровоцировал ДТП с несколькими автомобилями, но и при попытке скрыться сбил полицейского.

Независимый автоэксперт Георгий КокоринПохоже на какой-то рэкет. Мне кажется, что это бред. Есть уголовная ответственность. Может быть, нужно увеличить сроки, ужесточить наказание? Но забирать машины – мракобесие! Это обсуждалось несколько лет назад. Всякие депутаты с этим (предложением – прим.ред.) выступали. Если человек захочет сесть за руль, он сядет. Вы же видите, какое огромное количество каршеринговых автомобилей расплодилось по всей стране. Это как – свинья грязь всегда найдет. У нас сейчас огромное количество ДТП с каршеринговыми автомобилями - продаются аккаунты, пьяные малолетки сидят, люди бьются. Пускай (чиновники – прим.ред.) лучше другим занимаются нюансами. Они на нелегальный, криминальный бизнес закрывают глаза, а тут за пьяных взялись. Пусть огромное количество сотрудников, которых сейчас нет, выпустят на улицу. Должна быть неотвратимость наказания. Нужно работать со взяточниками, потому что они до сих пор есть. Но никак не отнимать у граждан их собственность

В Госдуме также отреагировали на предложение МВД. Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал его спорным. Кроме того, у депутата возник ряд вопросов по сути. Если собственник не водитель? Если владелец автомашины юридическое лицо? Тогда эта норма просто не будет работать, резюмировал Лысаков. Эксперты также отмечают, что на федеральном уровне принято достаточно инициатив, направленных на борьбу с пьянством за рулем, в их числе приравнивание ответственности за оставление места ДТП к управлению автомобилем в состоянии опьянения. Кроме того, парламент сейчас рассматривает законопроект, который существенно ужесточит наказания за аварии, в которых есть пострадавшие.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
С августа 2022 года этот показатель увеличился на 11% и составил почти 16 тысяч рублей в месяц.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выйдет на новое место работы 30 октября.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.