ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Смольный сдает памятники в аренду за 1 рубль

Инвесторам до начала июня предложат шесть исторических зданий в аварийном состоянии

Фото: citywalls.ru

В список Комитета имущественных отношений вошли два деревянных дома начала двадцатого века в Сестрорецке. В Петербурге для открытия гостиницы бизнесменам предложат дом Челищева на Вознесенском проспекте. Также в перечень попали Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, Оранжерея во дворце Петергофа и павильон «Царский вокзал» в Пушкине.

Согласно программе, в первые семь лет предприниматели будут заниматься реставрацией помещений. В ходе работ арендатор заплатит городу ту сумму, которую установят на торгах. После реконструкции ежемесячная арендная ставка на 49 лет будет символической - 1 рубль за квадратный метр.

Предложение может заинтересовать только крупный бизнес, считают градозащитники. Найти желающих профинансировать реконструкцию аварийного дома, как показал опыт Москвы, довольно сложно.

Заместитель председателя Совета петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов В Москве очень небольшое количество памятников реально отремонтировано по этой программе. И мы в Петербурге взяли, конечно, самый жесткий вариант. С нашей точки зрения, он не будет востребован предпринимательским сообществом. Только очень богатые, крупные компании могут позволить себе в течение 5-7 лет выплачивать полноценно аренду, никак не используя памятник, ждать, пока наступит этот льготный период. То есть надо иметь большие свободные средства. Льготный период должен наступать тогда, когда уже согласована полностью проектная документация, и можно было бы сделать в течение года, полутора максимум.

Из городского бюджета, в частности, оплатят эскизы и чертежи для реставраторов. Но эти деньги компенсирует инвестор: стоимость аренды на время ремонта будет среднерыночной, прогнозируют эксперты. При этом, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на юристов, бизнесмены рискуют вложениями в случае срыва сроков или нарушений при проведении работ. Договор в такой ситуации расторгается без возмещения расходов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.