ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Россия на первом месте по «утечке мозгов»

По данным аналитиков на 2017 год, на работу за границу уехало более 10 млн. российских граждан.

Фото: zdirector.ru

К 2075 году доля трудоспособного населения в России упадёт до 55%. Такой прогноз сделали во Всемирном банке. Снижение начнётся после 2020-го. «Быстрое старение оказывает серьезное влияние на рынок труда. Хотя доля населения в возрасте от 20 до 65 лет постепенно увеличивается в большинстве стран, это происходит за счет сокращения доли детей», – приводит данные отчёта ТАСС.

Доцент Высшей школы экономики в Петербурге Елена КудрявцеваКатегорически вредно осуществлять какие-то меры, направленные локально. Нас вдруг стала беспокоить утечка мозгов, мы пытаемся ее как-то приостановить. Нас волнуют проблемы, например, трудоустройства предпенсионеров, мы попытаемся это как-то отрегулировать. Так нельзя! Потому что все эти конкретные проявления – это все звенья одной цепи, это все следствия неразвивающейся экономики, проявления специфики нашего очень уникального рынка труда, который не похож на рынок труда ни одной страны именно потому, что страна идет по пути снижения социальной напряженности, удержания. По крайней мере, на уровне официальной статистики, удержания низкого уровня безработицы, и это достаточно печальный путь. Мы видим, что он ни к чему хорошему не привел.

Число россиян, уехавших на заработки, превышает общее число уехавших из Украины, Белоруссии и Молдовы. По абсолютной численности эмигрантов Россия лидирует среди 24 государств, которые Всемирный банк относит к региону «Европа и Центральная Азия». В относительном выражении потери составляют около 7% населения.

.
Владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов Я считаю, что это надо в процентном отношении смотреть. И ежу понятно, что от нас уезжает больше, чем из Украины, Молдавии и Белоруссии вместе взятых. Нас же больше, мы мозгов же больше производим, значит, у нас мозгов больше уезжает. У нас же есть мудрые вожди, они, я думаю, заставят не выдавать загранпаспорта первые пять лет после окончания вуза или сделать платный выезд первые пять лет после окончания вуза. Мы движемся в Советский Союз. Вопрос: когда мы доедем до этой станции? Они давно уже подбрасывают уголек в топку паровоза, а паровоз едет все быстрее и быстрее до станции СССР. Резюмируя, скажу, что никогда за последние 20 лет мерами экономического стимулирования ничего добиться не удалось.

На фоне «интеллектуальной миграции» из России в страну ежегодно прибывает от 10 до 12 млн. малоквалифицированных мигрантов из Средней Азии и СНГ. Большинство из них – представители рабочих специальностей, в том числе, строители.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    7
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.