ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Прокуратура Ленобласти завела уголовное дело после вопроса президенту о «летающих землях»

Журналист 47news Юлия Гильмшина на Медиафоруме ОНФ спросила Владимира Путина об участках, которые по документам оказались в совершенно других местах.

https://russia.tv/

Юлия Гильмшина сообщила главе государства о ситуации, когда купленный участок по документам оформлен в другом месте. Так, по ее словам, гипермаркет «Лента» во Всеволожске по бумагам прописан в полутора километрах от территории, на которой построен. «Земля научилась летать», — добавила корреспондент.

Президент предположил, что для таких манипуляций остаются «лазейки в законодательстве». Он отметил также, что впервые слышит о подобных схемах и пообещал разобраться в истории. Первая реакция на его слова уже последовала.

Журналист 47news Юлия ГильмшинаПрезидент, как я поняла, настолько удивился, как и любой нормальный человек, который слышит о подобном в первый раз. Я думаю, что у него в памяти, это, конечно, осталось. По крайней мере, я знаю о реакции, которая пошла в Санкт-Петербурге. Правоохранительные органы, государственные органы власти начали вспоминать, какие истории привели к этому вопросу, что происходит. Удивительно, как прокуратура Ленинградской области очень быстро повесила пресс-релиз о возбуждении уголовного дела, связанного с землей из Токсова. Это не касается моей истории, но, как всегда бывает, пошла команда сверху, все услышали, хочется на это надеяться, и начали разбираться. По реакции Владимира Владимировича было понятно, что эту истории он вряд ли оставит в воздухе. Скорее всего, последует какая-то реакция.

По данным издания, подобных историй с махинациями земельными участками в области «десятки, а речь в них о миллиардах». Например, территория рынка в Токсово после продажи оказалась в поселке Янино в нескольких десятках километров, а бывший вице-губернатор Орловской области Михаил Бабкин обнаружил на окраине Всеволожска рядом со своим домом участок из поселка Щеглово.

Анализом документов перед регистрацией занимается Росреестр и подведомственная ему кадастровая палата Ленобласти. Возможности администрации по проверке бумаг ограничены сроками запроса в эти два ведомства.

Глава Всеволожского района Андрей НизовскийНапомню, что должностные лица этой самой кадастровой палаты, два руководителя, находятся в местах заточения, по моей информации, по аналогичным «летающим земельным участкам». Что касается наших проверочных мероприятий, мы, безусловно, это делаем. Но, для того, чтобы проверить, нужно сделать запрос в Росреестр, либо Кадастровую палату – это сроки порядка месяца. Вместе с тем, сроки, установленные ФЗ для выдачи разрешения на строительство, гораздо меньше месяца. Конечно, мы скованны по рукам и ногам, но, тем не менее, мы анализируем земельные участки, которые вызывают сомнения. В случае если это подтверждается, мы незамедлительно направляем информацию в правоохранительные органы и обращаемся в судебные инстанции.

Напомним, главу Кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова арестовали полтора года назад. По версии следствия, чиновники получили от предпринимателя взятку в виде земельных участков и квартиру в Петербурге более чем на 50 млн. рублей. Взамен они якобы способствовали постановке на кадастровый учет земель бизнесмена.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.

Комментарии

    4
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.