ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Полицейских заподозрили в автоугонах

Глава регионального управления МВД проверяет подчиненных

Волна автоугонов в Петербурге возмутила нового руководителя полицейского главка. Если верить опубликованному на портале 47news внутреннему документу, то в числе подозреваемых есть и сотрудники правоохранительных органов. «Разрешено нашими коллегами воровать столько, сколько нужно!» – якобы написал генерал МВД на тактической сводке. В записке упоминаются и несколько высокопоставленных подчиненных, в том числе недавно переведённый из Москвы исполняющий обязанности начальника полиции Дмитрий Баранов. Правда, в каком качестве они представлены, сказать сложно. Упомянул Плугин и начальника ГИБДД Алексея Семенова. «Когда ГАИ начнет работать по преступлениям на улицах?! Или ГАИ не полиция?!», - резюмировал глава ГУ МВД по Петербургу.

Рассказывает корреспондент 47News Виктор Смирнов

Есть ощущение, что Роман Юрьевич Плугин открывает для себя новые миры. О ситуации с угонами в двух регионах говорится уже давно. Ситуация плачевная совсем – 5-7 угонов в день, это совершенно нормально. А здесь он обратил внимание на некий скачок. Плюс журналисты делают новости о том, что там угоны, там угоны. Раз в полгода точно кто-то умыкает машину полиции. Это уже совсем хамство со стороны угонщиков. Это некий такой вызов хулиганский.

Что касается эмоциональной реакции – Плугин осматривается и все больше понимает, какое это хозяйство. Недавно, как нам говорят собеседники из полиции, была бурная реакция на происходящее во Всеволожском районе, а, с точки зрения преступности, это самый лютый район. Естественно, что касается угонов, в городе (среди опасных районов – прим. ред.) это скорее Приморский, Московский район, а, возвращаясь к области, еще Гатчинский и Тосненский районы. Раскрываемость находится на очень низком уровне.

Система измениться пока вряд ли может, потому что если говорить о ГИБДД – там нехватка кадров, плюс известно, что руководитель ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Семенов не особо приветствует участие своих сотрудников в поисках угонщиков – пьяных бы поймать.

Что касается уголовного розыска, то там такая текучка, такой вал работы, что только случайно можно поймать каких-то пацанов, которые жигули угнали.

Отметим, что Петербург прочно обосновался в топе городов, где чаще всего угоняют автомобили. Так 15 апреля за сутки уехали в неизвестном направлении сразу 6 иномарок, а 18 апреля еще 14 машин. Лидирует Северная столица и по числу украденных авто премиум-класса. За прошлую неделю преступники покушались на Mercedes, Range Rover, Audi и Lexus.

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Где больше всего автомобилей продается, там больше всего и угоняют. Понятно, что относительно другой страны у нас - достаточно благоприятная экономическая ситуация с точки зрения того, что большое количество автомобилей премиум-класса. Если брать угоны, надо понимать, что органам МВД противостоят организованные преступные группировки: не хулиганье, не нарушители, а серьезный криминальный бизнес хорошо поставленный, налаженный. Преимущественно это кавказские бригады. Для того, чтобы с ними бороться, нужно иметь соответствующее выделенное подразделение. Я затрудняюсь ответить, как они будут это успевать силами ГИБДД на сегодняшний день. Без заточенных именно на это специалистов на успех рассчитывать бессмысленно.

Впрочем, как выяснила «Фонтанка», за последние три месяца в полиции все-таки смогли раскрыть целую серию угонов. Подозреваемые отправились в СИЗО. Всего же, по данным ГИБДД и страховых компаний, с начала года в Петербурге угнали свыше 1,5 тыс. автомобилей. Больше - только в Москве. Также в пятерке неблагополучных городов - Екатеринбург, Челябинск и Красноярск.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.