ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Операции с криптовалютой хотят сделать прозрачнее

Инвестиции в криптовалюту, как способ сохранить средства при банкротстве, могут потерять свою актуальность.

Ассоциация банков России предложила законодательно деанонимизировать владельцев цифровых активов, в итоге их можно будет взыскать в рамках исполнительного производства или налогообложения, сообщает ТАСС. Предполагается, что держателя электронных денег обяжут передать пароли от электронных кошельков по решению суда. Отказ повлечет за собой уголовную ответственность. С другой стороны у добросовестных игроков рынка появится возможность легально пользоваться инструментом и платить налоги. В целом концепция уже готова, заявили в АБР, все упирается в неопределённый статус биткоинов и эфиров. Отметим, что в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Госдуме обеспечить все условия для принятия закона «О цифровых финансовых активах» до 1 ноября этого года.

Эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев Все, что касается криптовалюты и тем более криптовалюты без определенной законодательной базы, эти рассуждения, на мой взгляд, вообще не имеют никакого смысла. Во-первых, в юридических, правовых и финансовых вопросах, которые теснейшим образом связаны не с экономическим смыслом, а именно с юридическим статусом, потому что именно юридический статус позволяет совершать с ними какие-то определённые операции, связанные с использованием, платежами и так далее. Во-вторых, что такое сама по себе криптовалюта? Если так уже смотреть на экономическое содержание – это некий договор между какими-то группами людей, это их добровольный взгляд на то, что этот виртуальный актив, который они создают, имеет какую-то ценность. Может ли эфемерная основа быть какой-то прочной основой для того, чтобы с ней проводить вот такие далеко идущие серьезные операции? Ответа на этот вопрос, на мой взгляд, нет.

К слову, законопроект о криптовалюте буксует не первый год. Изначально инвесторы рассчитывали, что он вступит в силу до начала 2019-го, но этого так и не произошло. Летом замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что правительство не видит способа договориться. На данный момент есть три пути: запретить торговлю, сделать оборот цифровых активов легальным или узаконить криптовалюты и поручить Центробанку регулировать и контролировать данную отрасль.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.