ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Нужно ли запрещать валютные депозиты неопытным вкладчикам?

Такой вопрос обсудили на закрытой встрече руководства Центробанка с участниками финансового рынка.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника, в Банке России могут приравнять валютные вклады к инвестиционным инструментам. Таким образом, доступ к ним получат только квалифицированные инвесторы. Этот статус, в частности, можно подтвердить наличием ценных бумага или счетами на сумму не менее чем 6 миллионов рублей. Среди других требований: активные торги на рынке, не менее 40 сделок в год и экономическое образование. Обсуждение в ЦБ журналистам косвенно подтвердили в Госдуме. В комитете по финансовому рынку идею назвали «очень неожиданной и очень дискуссионной темой». Вместе с тем, для большинства россиян – валютные вклады остаются единственным способом хеджирования рисков. То есть перестраховки на случай экономического кризиса.

Независимый финансовый эксперт Ян Арт И вот сейчас взять и это все отсечь. Это, во-первых вызвать однозначно очередную порцию абсолютного недоверия россиян к правилам игры, устанавливаемым государством. Во-вторых, те самые слухи о запрете и принудительной конвертации валютных вкладов, которые ходили два года назад и все чиновники и депутаты говорили «ну что вы, что за глупость». Вот тут народ с полным правом скажет «ну вот, бабушки у подъезда как всегда оказались правы». С точки зрения общего контекста категоризации инвесторов это еще один удар по возможности россиян инвестировать. Я думаю, что это абсурдное предложение. Идеология понятна – защитить от рисков. В результате права частных инвесторов потенциальных, существующих защищают с помощью ущемления этих прав.

Напомним, в начале лета Госдума поддержала идею ограничить неопытных инвесторов на бирже. Пока закон делит игроков на две категории: квалифицированные и неквалифицированные. Депутаты предложили оценивать опыт по четырем критериям. Так, например, новичкам одобрят сделки с бумагами наименее рискованных списков. Для этого на счету должно быть не менее 400 тысяч рублей. Чтобы получить другие инструменты – активы инвестора должны превышать 50 миллионов. Подобное условное разделение опыта на разные степени может быть применимо и к валютным вкладчикам.

Аналитик холдинга «Финам» Алексей Коренев Подобные градации будут, по крайней мере, вполне оправданы по одной простой причине – валютные вклады это все-таки не депозиты, все-таки работа с валютой, а работа с валютой предполагает квалификацию, знания или какой-то опыт. Естественно в данном случае было бы разумно предусмотреть градацию по сумме, потому что уровень рисков при работе с малыми или большими валютными вкладами будет различаться и управление рисками зависит от квалификации инвесторов.

По информации Центробанка, валютные депозиты пользуются достаточно высоким спросом. На них приходится 20% всех вкладов населения. В рублях это более 6 триллионов. При этом за последние три года ставки снижались. Если весной 2015 года они держались на уровне 5%, то сейчас - около одного процента.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
По количеству эпизодов признания граждан финансово несостоятельными Северная столица заняла шестое место среди российских регионов.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.