ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Минсельхоз разработал проект новой Доктрины продовольственной безопасности России. Мнение экспертов

«Рекордные поставки зерна за границу обернулись повышением цен на внутреннем рынке, поэтому переходить на экспортоориентированную модель развития следует осторожно». Фермеры обсуждают корректировки в Доктрине продовольственной безопасности. В частности, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы теперь должны переориентироваться с импортозамещения на развитие экспорта.

Фото: pixabay.com

Наиболее развитое направление агробизнеса в Ленобласти – птицеводство. В 2018 году прибыль от экспорта яиц превысила 15,5 млн долларов, увеличившись вдвое по сравнению с 2017 годом. Регион вошел в лидеры по продаже яиц за границу: 50% всего российского экспорта продукции обеспечивает Ленинградская область. Товар поступает в страны Евросоюза, СНГ, Ближнего Востока и даже Африки.

Работу по корректировке доктрины продовольственной безопасности проведут в текущем году. Необходимость вызвана социально-экономическими изменениями внутри страны, рисками, связанными с новыми западными санкциями, а также повышением открытости национального агрорынка и углублением интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭс.

Мнением поделились председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов и депутат областного Заксобрания Николай Кузьмин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.
Ограничения коснутся Красногвардейского, Центрального, Кировского, Пушкинского и Приморского районов Северной столицы.
Речь идет о специальных административных районах (САРах), которые расположены на островах Русском и Октябрьском.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.