ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

Купить нельзя снимать: в Петербурге ипотечный платеж за квартиру в три раза превысил цену аренды

Снимать квартиру в Северной столице стоит почти в три раза дешевле, чем платить по ипотеке за собственное жилье. По этому показателю город на Неве обогнал даже Москву. Однако такая ситуация касается лишь рынка вторичной недвижимости, отмечают аналитики ЦИАН. В сегменте новостроек платеж по кредиту за квартиру будет больше арендной ставки лишь на треть.
Эксклюзив

Фото: Tyler Schaefer / unsplash- Источник

Средняя цена за съем «уверенно вторичной» однокомнатной квартиры в Петербурге в феврале, как следует из аналитических данных ЦИАН, составляет 35 000 рублей в месяц. При этом, ипотечный платеж за такую составит 95 с лишним тысяч — больше почти в три раза, что эксперты буднично связывают с размерами рыночных ставок по таким кредитам. Напомним, сейчас они доходят до 20%. Льготная ипотека обходится гораздо дешевле — под 8%, поэтому в сегменте новостроек разрыв между арендными платежами и ипотекой не столь велик. Так, средний платеж по ней в новом доме сейчас находится на уровне 50 000 рублей, в то время как снять абсолютно «свежую» и современную квартиру можно по цене около 37 000 рублей. С одной стороны, разница кажется не такой и большой, с другой, Петербург по этому показателю, наряду с Казанью и Краснодаром, вошел в тройку городов, где снимать жилье в недавно сданной новостройке более чем на треть дороже, чем выплачивать за нее кредит. О том, как ситуация может развиваться в перспективе, рассказывает руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов:

Партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Ставки на аренде по «вторичке» точно вырастут. Вопрос в том, что они не вырастут в таком размере, как, собственно говоря, платежи по ипотеке. Очевидна же история надутого пузыря на «первичке». Там на текущий момент те лица, которые приобрели квартиры условно инвестиционные по льготной ставке, получили историю, когда у них цена выше рынка, они за такие деньги продать их не могут. Соответственно, когда квартира будет достроена, у них будет опция либо продавать в убыток, либо сдавать в аренду. Соответственно, какое-то количество этих квартир пойдёт в аренду. Просто потому что нужно как-то отбивать те денежные средства, которые были вложены. Но это будет в отдаленной перспективе, потому что на самом деле это все измеряется в годах — этого не произойдет через месяц-два.

В среднем в российских городах-миллионниках выплаты по льготному ипотечному кредиту больше ставки за аренду лишь на 10% — или на 3 000 рублей в денежном выражении. На вторичном же рынке, также в среднем, платить по кредиту без всяких компенсаций придется почти в 2,5 раза больше. При этом, как прогнозируют некоторые эксперты, арендные ставки вполне могут вырасти. Все дело в том, что съем квадратных метров в условиях подорожания ипотеки становится для многих едва ли единственным способом решения квартирного вопроса. Грубо говоря, осознав невозможность покупки собственной квартиры, люди все активнее обращаются к ее съему, что и увеличивает ставки. По прогнозам аналитиков, наиболее остро это можно будет ощутить летом, когда первого июля закончится срок действия программы государственного субсидирования ипотеки. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов рассуждает, каким этот ажиотаж может быть в Петербурге:

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов На сегодняшний день в той ситуации, когда платежи по ипотеке аналогичной квартиры действительно выше, чем платежи за аренду этой квартиры, сделки на какой-то момент сократились. Потому что часть покупателей решили переждать, разместив деньги в депозитах, и обратили внимание на арендное жилье, заключая договоры аренды соответствующих квартир. И я думаю, что это будет продолжаться, возможно, до отмены льготной ипотеки, но сильных изменений на рынке аренды жилья мы не ожидаем. По той причине, что достаточно большой объем предложения на тех покупателей, которые выбрали аренду.

Добавим, что в первые два месяца 2024 года в Северной столице число сделок на покупку квартир в новостройках сократилось более чем на треть. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на участников рынка, на 27% упал и объем выручки. Среди причин эксперты отмечают высокий спрос на ипотеку в конце прошлого года, дополнительные комиссии от банков при выдаче льготных кредитов, а также ужесточение соответствующих госпрограмм.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Информацию подтвердили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    536
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.