ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Кто вскроет переписку в мессенджерах?!

Эксперты обсуждают предложение о доступе спецслужб к зашифрованным сообщениям

Александр Бортников призвал открыть зашифрованные сообщения в мессенджерах для спецслужб всего мира. Для этого международное сообщество должно разработать единые правила в сети. По словам главы ФСБ, которые приводит ТАСС, сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах обеспечивает их неуязвимость. Если страны смогут договориться, то экстремистам будет сложнее пропагандировать, вербовать и устраивать теракты, убежден Бортников. Наличие проблемы признают и в ОБСЕ. «Интернет - важный инструмент для террористов, но необходимо оберегать и свободу слова в интернете», - заявил накануне в Петербурге председатель Специального комитета по борьбе с терроризмом Парламентской ассамблеи Макис Вордис.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков Если им ключи шифрования передадут, то спецслужбы получат возможность читать сообщения. Этого не сделал сейчас мессенджер Telegram, за что был заблокирован. Кроме этого, требование отверг уже Viber и самый популярный российский мессенджер WhatsApp. Кроме того, Facebook и Instagram, которые принадлежат американской корпорации Facebook, не выполняют требования российского законодательства – не регистрируются в России с 2014 года в качестве организатора распространения информации. Мы понимаем, что спецслужбам интересно читать сообщения пользователей с точки зрения безопасности и всего остального, то же самое, что они делают в случае с смс, голосовыми сообщениями. Проблема в международном сообществе есть - надо выбирать между безопасностью и приватностью. За что граждане больше выступают? В мире пока не склонилась чаша весов в сторону безопасности. Если fake news – сами удаляйте, если что-то еще – сами удаляйте. Они функцию государства на сегодняшний день почему-то решили переложить на самих операторов мессенджеров.

Эксперты говорят, что в России уже придумали, как справиться с шифровкой сообщений. Ранее профильный комитет Госдумы подготовил поправки в законопроект о «суверенном Рунете», которые сделают обязательным использование российской криптографии для всего трафика в отечественном сегменте. Примечательно, что порядок выдачи и использования кодов будет определять правительство. В документе отдельно прописаны обязанности организаторов распространения информации. В списке более 170 компаний, в том числе «Яндекс», Telegram, Mail.ru Group и Сбербанк.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.