ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.35
7967
RTS 28.03
1126.61
Telega_Mob

К расселению петербургских коммуналок привлекут инвесторов

Соответствующий законопроект принят ЗАкСом в первом чтении.

Коммуналки в историческом центре Петербурга, которые безуспешно пытаются расселить десятилетиями, подведут под государственно-частное партенрство. Инвесторам предложат выкупить квартиру и приспособить дома-памятники под современное использование. Соответствующий законопроект депутата Оксаны Дмитриевой ЗакС уже принял в первом чтении. Затраты компаниям частично компенсируют из бюджета. Всего на реализацию инициативы потребуется почти полтриллиона рублей. На сегодняшний день речь идет о 1,5 тысячах зданий культурного наследия, треть из которых находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. При этом их невозможно отреставрировать за счет программы капремонта.

Депутат ЗакСа Оксана Дмитриева Расселять и вообще все выполнять за счет бюджета – это очень дорого. С другой стороны, схемы, когда дом полностью расселяется за счет бюджета и потом передается инвестору, в том числе схема «за рубль памятник» - он гораздо дороже. Во-вторых, он вызывает большое и справедливое возмущение граждан, потому что люди, которые испокон веку жили в центре, совершенно справедливо не хотят уезжать. С другой стороны, нужно выполнять работы по ремонту общедомового имущества, фасада, кровли, ремонту лестниц, который осуществляется, во-первых, не комплексно, во-вторых, расход на реставрацию не учитывается, в-третьих, такие вещи, как лестницы, какая бы там ни была лепка, витражи - они вообще не ремонтируются за счет фонда капремонта.

Предложение уже раскритиковал депутат от КПРФ Александр Рассудов. По его мнению, Смольному фактически придется выкупать обратно уже распроданные нежилые помещения, чтобы передать их инвесторам. К тому же, законопроект не предполагает проведения торгов и механизма парламентского контроля.

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Юрий Борисов На мой взгляд, вопрос в соотношении инвестиций со стороны государства и частных партнёров. Если, скажем, будет соотношение 80/20, или, в крайнем случае, 60/40, то вполне возможно, что эта инициатива будет успешна – естественно, в пользу государства. Мешает зарегулированность отрасли девелопмента, мешают очень серьезные проблемы именно с физическими лицами. Это, наверное, самая главная проблема, и если контроль над этой ситуацией будет за государством, то я думаю, что, вполне возможно, эту ситуацию удастся переломить.

Примечательно, что ранее инициативу не поддержали на заседании комитета по законодательству. В итоге было решено пока не вносить документ в повестку заседания ЗакСа, но его все-таки включили по инициативе Дмитриевой. Председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин отметил, что на заседании его комиссии инициативу пока не рассматривали.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
На этой новости акции компании в ходе торгов на Мосбирже опускались в моменте на 3,9%.
Последний день работы заведений в Новой Голландии – 1 июля 2023 года.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.