ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Исследование: у половины работающих есть психические расстройства

Психологи рекомендуют не скрывать сложности от руководства.

У половины людей с доходом выше среднего есть хотя бы одно психическое расстройство. Доклад ученых Европейской организации молекулярной биологии публикует портал Inc.

Отмечается, что людям стало проще признаваться в ментальных проблемах после того, как ВОЗ включила выгорание в Международную классификацию болезней. Однако открытые обсуждения все еще табуированы. Представители любых профессий и бизнесмены все еще боятся репутационных потерь, если коллеги узнают об эмоциональном состоянии.

Вместе с тем, проблемы приводят к прогулам сотрудников, высокой текучести кадров и общему снижению качества труда. Прибыль компаний снижается, а затраты увеличиваются. Поэтому психологи рекомендуют сообщать руководству о своих временных сложностях. При этом следует трезво оценить критичность ситуации.

Директор департамента Recruitment кадровой компании UNITY Александр Семенов Человек должен понимать свою ответственность перед компанией и перед рабочим процессом, перед коллективом и так далее, поэтому здесь могут быть два направления. Если внутренне ты ответственен, и ты не можешь дать компании в какой-то перспективе результат, эффективность и так далее, то лучше это открыто обговорить с руководством и взять тайм-аут. Если же человек внутренне обладает определенной силой работы над собой, может параллелить эти темы - работать над собой и продолжать выполнять свои прямые функциональные обязанности – то, может быть, и не стоит.

Особенно опасными специалисты назвали те расстройства, которые сотрудники считают легкими. Например, клиническая депрессия иногда выражается в потере внимания или памяти. Характерна также быстрая утомляемость. Страдающие от этого сотрудники часто прибегают к самолечению или вовсе игнорируют ситуацию.

Важно понимать, что связь психических расстройств с материальным состоянием или уровнем IQ не доказана. И своевременное обращение к специалисту спасет от многих последствий самодиагностики.

Руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко Депрессия – это серьезная психиатрическая вещь, поэтому для того, чтобы сохранять какую-то бодрость духа в нашем городе с середины ноября до 10 декабря, нужно, как советовала Коко Шанель, спать ложиться до 23:30, есть определенное количество шоколада, потому что гормон радости в шоколаде, и не общаться с унылыми людьми. Ну, а потом уже новогодние праздники. Унылое состояние может возникнуть и в конце февраля до половины марта. Еще не надо произносить слова «мне так плохо, я так устал», потому что слово в психологии имеет большое значение, как якорь.

Ранее Британская BBC провела исследование, по итогам которого почти 20 тыс. человек из сотни стран проголосовали за лучшие способы снятия стресса. Лидером стало чтение в тишине, за ним с большим отрывом следуют прогулки на природе. На третьем месте — проведенное в одиночестве время. При этом общение с друзьями и семьей оказалось на 12-м месте. Строчкой ниже разместились чаепития и кофебрейки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    108
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.