ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.22
7955
RTS 28.03
1126.19
Telega_Mob

Будут ли петербуржцы платить за ремонт ветхого жилья?

В городе обсуждают предложение Минстроя ввести отдельные взносы на поддержание изношенных зданий.

Фото: fondinsan.ru

Ежемесячно петербуржцы платят за капремонт около 5 рублей с квадратного метра. Ставка одна из самых низких по стране. Для сравнения, москвичи отдают почти в четыре раза больше, а екатеринбуржцы – в два.

По подсчетам Ассоциации региональных операторов капремонта, поддержание одного дома обходится в среднем в 14 млн рублей. Восстановление ветхих зданий встанет в 2-3 раза дороже, пишут «Известия». Дело в том, что при износе более 70%, по нормативам Минстроя, требуется не просто капремонт, а реконструкция. Величина расходов может варьироваться в зависимости от площади, конструкции и типа строения. Учитывая масштабы и состояние старого фонда, такие суммы станут для петербуржцев ощутимой нагрузкой. И если принимать новую программу, то только при участии бюджетных денег, считают некоторые эксперты.

Зампред комиссии ЗакСа по городскому хозяйству и градостроительству Борис Вишневский Понимаете, какая штука - когда дом признается аварийным, граждан расселяют, и дом все равно идет на очень серьезный капремонт, возникает вопрос: за что граждане платили перед этим? В этой ситуации, как минимум, нужно, чтобы было софинансирование со стороны государства этих расходов, чтобы не возлагать это все на собственника, потому что очень часто высокий износ здания, которое вот-вот могут признать аварийным, связан просто с тем, что власти его не ремонтировали никогда. Поэтому надо либо сохранять существующие ограничения, а если хоть какие-то расходы возлагать на граждан, то в очень небольшой степени, процентов 10, не больше.

В Петербурге в программу капремонта входит 22 тыс. домов. За пять лет на их поддержание профильный фонд собрал с горожан почти 20 млрд рублей. 9 млрд в этом году выделили на все виды работ– в списке 2,5 тыс. адресов. В скольких домах степень износа превышает 70%, сказать сложно – такая статистика не ведется. Зато идут работы по устранению аварийности строительных конструкций. Эти точечные ремонты в следующем году пройдут на 150 объектах. Жильцов на год переселят в маневренный фонд.

Что касается тысячи признанных аварийных зданий - они в основном находятся на балансе районных администраций. И выделять ветхое жилье в Петербурге в отдельную программу нет смысла.

Советник генерального директора Фонда капитального ремонта Тамара Панченко Я не думаю, что в Петербурге появится отдельный план капитального ремонта ветхого жилья. В отличие от других регионов, у нас есть отдельный вид работ по устранению аварийности строительных конструкций, и Фонд капитального ремонта эти работы регулярно выполняет. В 2019 году таких адресов у нас более 150, в прошлом году было порядка сотни. Ветхое жилье по этому виду работ ремонтируется, поэтому говорить о том, что нужна еще какая-то дополнительная программа и еще какие-то дополнительные сборы, когда есть этот вид работ - я думаю, это будет излишне.

Необъяснимо, но факт. Комментируя публикации в СМИ, Минстрой подчеркнул, что программа ремонта ветхого жилья не увеличит квартплату. Как это будет соблюдено, ведь расходы неизбежно вырастут – пока не уточняется. При этом в министерстве отметили, что всего в стране почти 55 тыс. аварийных домов. В ближайшие 4 года на расселение части из них выделят полтриллиона рублей.

Вместе с тем Росстат насчитывает почти два раза больше аварийного жилья. А домов с износом до 70%, за которое кому-то так или иначе придется заплатить – почти 250 тыс.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
На этой новости акции компании в ходе торгов на Мосбирже опускались в моменте на 3,9%.
Последний день работы заведений в Новой Голландии – 1 июля 2023 года.
Одним из наиболее серьезных изменений стало отношение работодателей к графику работы.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.