23.06.2017

Об итогах второго тура Кубка конфедераций 2017

Групповой этап перевалил за середину. Накануне участники группы B провели вторые матчи. И в этих противостояниях все участники оказались уж слишком миролюбивыми. Но обо всем по порядку.

Камерун - Австралия. Не самая статусная вывеска все же набрала 35 тысяч зрителей на "Санкт-Петербург арене". Команды изначально были аутсайдерами группы, с мощными немцами и быстрыми чилийцами конкурировать сложно. Поэтому их единственный шанс на плей-офф состоял в том, чтобы оказаться сильнее в очном противостоянии. Но команды разошлись миром - 1:1, показав при этом не самую зрелищную игру, без обилия опасных моментов. Почти вся борьба проходила в центре поля. На гол в первом тайме Андре Ангисса, австралийцы ответили точным ударом Марка Миллигэна с пенальти.

В другом вчерашнем поединке наоборот значилась одна из самых статусных вывесок турнира - Германия против Чили. Опытная, сыгранная южноамериканская команда и юные птенцы Йоахима Лева. Здесь могла предопределиться судьба первого места в группе. Но решение этого вопроса отложили на последний тур. Однако по началу показалось дело пахнет разгромом, поскольку случился быстрый гол. Чуть более пяти минут хватило сборной Чили для того, чтобы отправить мяч в сетку ворот тер Штегена. Звездная связка - Видаль Санчес сработала на "ура". Но в концовке тайма немцы смогли забить ответный мяч усилиями Ларса Штиндля.

Таким образом вырисовывается следующая перспектива. В этом туре каждая из команд группы Bзаработала по одному очку. Нехитрые вычисления позволяют заявить, что положение в этом квартете не изменилось. Первые два места у чилийцев и немцев, которые имеют по 4 очка. У австралийцев и камерунцев по одному. Здесь сенсации маловероятны.

Ну, а нашей команде завтра предстоит финальное сражение в группе за плей-офф и фраза "нам нужна одна победа" - снова актуальна. Поскольку у сборной России такое кредо - до последнего откладывать решение турнирных задач. Отмечу, велика вероятность того, что уже завтра, после матча с мексиканцами, турнир для нас и закончится. Расклад сейчас такой: Новая Зеландия - 0 очков, Россия - 3, Мексика и Португалия - по 4 очка. И если в первом матче мы без проблем обыграли новозеландцев, во втором - уступили Португалии, применившей любимую тактику сейшельской черепахи, которую очень сложно пробить, то в игре с мексиканцами будет архисложно. Во-первых, быстрый, атакующий футбол в который играют "Эль три" нам пока не по зубам. Во-вторых, главный тренер Хуан Карлос Осорио в предыдущем матче дал отдохнуть всем звездам. Так что скрестим пальцы и ждем игру.