ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

Выбрали цифру!

В Центризбиркоме накануне показали комплекс электронного голосования

Наблюдатели опасаются, что не смогут проконтролировать ход выборов на новых цифровых участках. Аппарат для электронного голосования накануне продемонстрировал Центризбирком.

В ЦИКе рассчитывают, что к 2020 году технология позволит жителям России голосовать в любом регионе, независимо от адреса регистрации. Другое отличие - комплексы электронного голосования не используют бумажные бюллетени. Избирателю выдаются цифровые карты и выбор кандидата происходит на экране устройства.

В ЦИКе уверены, что новая технология полностью исключит вероятность фальсификаций. Предполагается, что результаты первыми будут получать наблюдатели. Однако не уточняется, как на участках будут представлены списки избирателей и как кандидатам направлять своих представителей на участки в других регионах.
Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц Для наблюдения, конечно, это чуть сложнее, чем это на обычных участках биосенсорных экранах. Возникают вопросы контроля за тем, как это все посчитывается, контроль за списком, если он будет в электронном виде, как проверить, что люди не задваиваются, что проголосовали те, кто имеет право голоса на этом избирательном участке. Нужно решить эти технические вопросы. Следующий вопрос: например выборы в Санкт-Петербурге, а цифровой участок будет находиться в Москве, как кандидату из Петербурга направить наблюдателя туда? Есть более отдаленные территории, как эти данные будут аккумулироваться на комиссиях, которые организуют выборы. То есть нужно контролировать, чтобы эти данные не изменились. Тут возникает ряд вопросов.

При обсуждении электронных комплексов председатель ЦИКа Элла Памфилов обещала учесть рекомендации экспертов и усилить защиту программы от хакерских атак. Однако предусмотреть все уязвимости в ближайшие годы вряд ли удастся.

Хакер Александр Варской Любое усложнение технологии и прикрепление к ней дополнительных систем мониторинга, систем контроля ведет к уязвимости. Это обязательно будет - чуть ли не до того, что у каждой машинки будет свой веб-интерфейс, оно доберется, наконец, до всяких ЦИКов и выборных технологий. Подход к безопасности у нас в стране известен – он ограничивается той конторой, которая будет приближена к обслуживанию этих вещей.

Первые цифровые участки откроются в Москве в единый день голосования 8 сентября. В Петербурге в это время пройдут выборы губернатора и в муниципальные советы города. Проголосовать по цифровым картам петербуржцы смогут не раньше 2021 года на выборах депутатов Госдумы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.