ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Врачевание в соцсетях - лечит или калечит?

Врачи бьют тревогу.Так называемые инстаграм-доктора ставят диагнозы по одному лишь описанию болезни или фотографиям. Порой это приводит к необратимым последствиям и даже гибели людей.

Фото: pravmir.ru

Востребованность интернет-консультаций объяснима. Согласно исследованию Economist Intelligence Unit, на постсоветском пространстве не доверяют официальной медицине и поэтому готовы к экспериментам. Действительно, между пациентом и врачом из районной поликлиники редко выстраивается эффективная коммуникация. Россияне сталкиваются либо с полным равнодушием к их проблемам, либо с гневными отповедями в духе «вы сами во всем виноваты», - говорили сегодня на петербургском форуме FutureMed. В тоже время инстаграм-врачи всегда участливы, готовы помочь советом и, что немаловажно, делают это бесплатно. Заработок зависит от количества рекламы, например, тех же БАДов. Их же недобросовестные специалисты иногда прописывают в качестве панацеи от всех болезней.

Нейрохирург Алексей Кащеев Пациентка К.: на момент осмотра – паралич ноги, отсутствие чувствительности. В течение длительного времени эта пациентка, несмотря на то, что живет не в России, лечилась при помощи методов биохакинга. Она вырастила огромную менингиому пока принимала различные БАДы по совету одного из интернет-врачей. Через сутки после операции у нее задвигался палец, через 3 месяца она ходит, но не более того. Кроме как с ходунками, она больше ходить не будет. Еще один пациент, которого я уже не лечил, который пришел с тяжелой болью в ногах, потерей массы тела, лихорадкой и плохим самочувствием, ранее оперированный по поводу колоректального рака, и большой любитель Инстаграма. Там он неоднократно менял врачей и искал своего, а также пользовался советами в интернете по уринотерапии и лечебному голоданию. Он был неоперабелен. Пациент был отправлен в хоспис и скончался через 3 недели после этих снимков.

Немаловажную роль играет и своеобразная групповая психотерапия. Люди со схожими проблемами активно обсуждают их в комментариях под постами врачей, интересуются методами лечения в тех или иных клиниках и т.п. Порой тему для дискуссии задают сами интернет-врачи, чтобы нарастить аудиторию. И спрос огромный. Например, на страницу Доктора Комаровского подписаны 6,5 млн. человек. Блог диетолога и терапевта Натальи Зубаревой привлек внимание 2,5 млн. Помимо них есть еще десятки медиков-миллионников, которые готовы проконсультировать желающих. Так называемое «медицинское просвещение», которое не выходит за определенные рамки, необходимо поддерживать.

Руководитель проекта «Здоровье» Mail.ru Евгений Паперный То, чем занимаются врачи в интернете – это не обязательно интимные советы относительно того, какой препарат выпить сейчас. При этом если говорить о влиянии на здоровье населения в целом, один, вовремя хорошо, эффективно данный, совет меньше курить, способен привести к тому, что от курения откажутся миллионы людей. Что хорошо в любом инстаграм-докторе – это, во-первых, пассивное потребление информации. Доктор-инстаграм, как правило, достаточно хорошо идентифицирован. В этом смысле хорошим модельным примером являются телеграм каналы, которые объединены в сетки, и это работает в обе стороны. Ведь если этого доктора рекомендуют известные хорошие специалисты, значит с ним все хорошо, а если этого доктора рекомендует какой-то фитотерапевт, то значит, если я пытался ненароком у него полечиться, то мне надо от него бежать. То есть, персонализируя медицинское просвещение, мы делаем его гораздо эффективнее.

Есть еще один нюанс. По мнению юристов, теоретически привлечь блогера к ответственности за вредные рекомендации можно, но для этого придётся тщательно собирать доказательства. Показательно, что ни один инстаграм-врач пока не привлечен к уголовной или даже административной ответственности, хотя негативных отзывов об их деятельности множество. Недавно СМИ, в частности НТВ, «Россия 24» и «Дождь» рассказывали о лекаре Кате Чи. Она якобы рекомендовала больной раком девушке практиковать диеты. Позднее та скончалась. Несмотря на критику, число подписчиков у блогера только увеличилось.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.