ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Владимир Любомиров: «В Эстонии не в первый раз возникают претензии к отечественным яхтам»

Эксперты прокомментировали заявление департамента эстонской разведки о том, что петербургский парусник «Мир» может использоваться для сбора секретной информации.

В докладе спецслужб говорится, что парусник «Мир», а также другие гражданские суда под российским флагом якобы сознательно заходят в места проведения учений и испытаний боевой техники. Особенно отмечена активность парусников, принимающих участие в морских регатах и фестивалях по всему миру.

Командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров Конечно же всерьез относиться к сути этого заявления не стоит. Нет таких технических возможностей, которые бы могли парусные яхты осуществить для спецслужб. Дело даже не в этом. Дело в том, что «Мир» является лицом российского парусного флота и ему уже не первый раз такого рода претензии предъявляются. Неоднократно были попытки арестовывать по искам каких-то коммерческих компаний. В сегодняшних политических условиях это неудивительно. Это очередная спекуляция. Вместе с тем, мы постоянно осуществляем заходы в различные порты с базированием реальных серьезных военных сил. Сегодня больше не о чем говорить, вот об этом говорят.

Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что легкие гражданские суда действительно используются разведками разных стран. Причем на вооружение спецслужбы взяли этот транспорт еще в 19 веке, и активно применяли во время Второй мировой войны. Яркий пример немецкая шхуна «Надежда», экипаж которой в 40-х совершил кругосветное путешествие лишь для того, чтобы сфотографировать расположенные в иностранных портах военные корабли. Эти сведения позже были преданы руководству Германии.

Генерал-майор ФСБ в отставке, историк спецслужб Валерий Малеванный Мы знаем, что на сегодняшний момент комплексное оборудование кибервойск любой страны, я уже не говорю про Россию, осуществляется на специально оборудованных кораблях. Но есть такое оборудование, которое, как мы знаем, может монтироваться на легких суденышках. Пример такой возьмем: «Моссад» очень часто на своих яхтах использует специальные средства для подавления помех с тем, чтобы диверсионные атаки спецназа совершать на территории других стран. Здесь ничего особенного такого нет. Нам они чего нового не сказали.

Отметим, что в Эстонии регулярно судят людей за якобы передачу информации российской стороне. Так, месяц назад в общей сложности к 21,5 году лишения свободы приговорили Дени Метсаваса и его отца Петра Волина. В Таллине полагают, что мужчины работали на Главное управление Генштаба России. А в марте прошлого года, по данным «Фонтанки», гражданина Эстонии получил два года колонии за фотографии натовских военных объектов. Недавно эстонские власти заявили журналистам The Washington Post, что с 2008 года в стране были арестованы около 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    2
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.