ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Вице-премьер Максим Акимов призвал бизнес к цифровой трансформации предприятий. Мнение экспертов

«Без доступных кредитов и господдержки заводы продолжат работать на станках, которые произведены в ГДР или послевоенной Польше». Аналитики отреагировали на предложение вице-премьера Максима Акимова о цифровой трансформации предприятий. По его мнению, российская промышленность отстала от ведущих экономик мира почти на столетие.

Фото: pixabay.com

Вице-премьер, как пишет «Интерфакс», предложил повысить производительность труда с помощью внедрения искусственного интеллекта, технологий виртуальной дополненной реальности, а также роботизации. Гендиректор агентства «Инфолайн» Иван Федяков напоминает о негласном правиле для западного бизнеса: в среднем, европейская компания тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки от 1 до 2% выручки. Российские предприятия такого правила по разным причинам не придерживаются.

По мнению вице-премьера Максима Акимова, традиционные индустрии – такие как добыча угля, производство стали, вывоз отходов – продолжат существовать. Однако если природа бизнес-процессов и в этих компаниях не изменится, то они из владельцев ключевых производственных активов превратятся в сервисные компании для других платформ, в поставщиков решений с низкой маржинальностью.

Максим Акимов, тем временем, резюмировал: если компания только сейчас решила задаться вопросом: нужен ли ей руководитель цифровой трансформации – то она либо уже не существует, либо закроется до середины следующего десятилетия.

Мнением поделились: генеральный директор агентства «Инфолайн» Иван Федяков и президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.