ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

В техникумах может не хватить мест

Через пять лет студентов колледжей станет больше в полтора раза, выяснили в РАНХиГС

https://prouchebu.com

Бюджетных мест и преподавателей на всех желающих может не хватить. Прогнозы по развитию системы среднего профессионального образования в России содержатся в докладе РАНХиГС. По данным исследования, интерес к получению рабочих специальностей растет последние пять лет. Как уточняется в статистике Министерства просвещения, в 2013 году о переходе в техникум задумывалось около 40 процентов выпускников 9-11 классов. В прошлом году таких было уже почти 60 процентов.

Примечательно, что в Петербурге больше двух третей подростков продолжают учебу в школе. Схожие показатели в и в Москве. Социологи объясняют этот факт большим в сравнении с регионами количеством вузов. Вместе с тем, городские техникумы также ждет увеличение потока абитуриентов, в том числе за счет приезжих. Но нехватка преподавателей заведениям не грозит.

Председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин ТхостовСамое главное – это то, что гарантируем им реальное трудоустройство. Все предприятия хорошо представлены и активно откликаются на запрос молодых выпускников средних профессионально-технических учреждений, предоставляя им качественные рабочие места. Поэтому здесь все гармонично и связанно. Знаю, что в Петербург за этим опытом приезжают, мы аккуратно восстанавливаем эту важную составляющую подготовки специалистов рабочих профессий. Если мы говорим про IT-направление, очень востребованы техники. Оборудование совершенствуется, а работать с ним могут далеко не все.

Среди причин увеличивающейся популярности профобразования эксперты, как правило, отмечают высокие шансы на быстрое трудоустройство выпускников. Сказывается и уровень безработицы на рынке нерабочих профессий. При этом стоит учитывать, что техникумы и колледжи готовят и высококвалифицированные кадры. В числе особенно престижных направлений: IT-сектор, медперсонал, автостроение и лингвистика. Но и усталость от среднешкольного образования играет определенную роль.

Член совета Конфедерации труда России, педагог Марина БалуеваЭксперты, наверное, в чем-то правы. Школьное образование начинает раздражать, и особенно ЕГЭ – это то, что пугает людей. Есть еще одна причина: почему-то среднее образование у нас сохранило традиции и качества. Знаю, что профессии педагога лучше обучает Некрасовский колледж, нежели университет им. Герцена. Если человек хочет стать профессионалом, ему обязательно нужно пройти этот колледж, а после, если хочет иметь документ о высшем образовании, Герценовский университет. Именно профессионалов–практиков среднее образование готовит лучше.

Педагогический штат средних профессиональных заведений, как считают аналитики, на 40% должен состоять из представителей тех профессий, которым они обучают. Пока же в российских вузах по совместительству работает только каждый пятый преподаватель. Для повышения качества образования в ближайшие пять лет на нацпроект “Образование власти собираются тратить несколько миллиардов рублей ежегодно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Машинисту электропоезда грозило 7 лет лишения свободы за то, что во время конфликта он в целях самозащиты применил перцовый баллончик. Причём мужчина сам…
Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.