ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

В России могут разрешить массовую застройку в лесах

Минприроды планирует открывать там места отдыха.

В лесах могут разрешить массовую застройку ради создания рекреаций. Соответствующий законопроект Минприроды в ближайшее время внесет в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ». В ведомстве полагают, что это стимулирует внутренний туризм и привлечет дополнительные инвестиции на поддержание зелёных зон. У ряда экологов иное мнение - они не исключают, что под видом турбаз, санаториев и детских лагерей появятся новые элитные коттеджные поселки. Примеров тому достаточно. Например, еще в 2012 году проверка Счетной палаты обнаружила, что площадь лесных зон во Всеволожском, Ломоносовском и Приозерском районах сократилась на 87%. Всего же, по оценкам экспертов, под застройку захвачено около 900 тыс. га угодий. Отстоять территории в судах удается редко.

Председатель Северо-Западного «Зеленого креста» Юрий Шевчук Такая инициатива уже от отчаяния, потому что не привлекаются, потому что у нас в России 1250 [видов] живых существ, из них 1200 – кровососущие. Плохо у нас отдыхать. Да, это позволит как-то увеличить, надеюсь, увеличить. Если вообще не строить ничего, то потом точно не увеличится. Какую-то инфраструктуру нужно делать обязательно и желательно в тех местах, где еще пока чисто, где озера не загрязнены стоками от ближайшей птицефабрики. Понятно, что контроль нужен - другое дело, нужно понимать, что это не такой хороший бизнес, как людям кажется. Все, что у нас построено в рекреационной сфере – все построено за последние 30 лет, и это гигантский прорыв. Но мы видим, что он фактически себя исчерпал. Да, мы можем переоборудовать старые рекреационные точки, старые санатории, старые дома отдыха на новые. Вот таким образом может развиваться.

Законопроект о рекреационных зонах в лесах Минприроды продвигает не впервые. Аналогичная инициатива появилась в 2016 году. В ответ на протесты чиновники предложили запретить перевод земель в другие категории, чтобы не допустить коммерческое строительство. Так или иначе, инициатива не нашла поддержки у депутатов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.