ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.70
8178
RTS 18.04
1154.78
Telega_Mob

В Петербурге создают независимый профсоюз студентов

Организаторы хотят сплотить молодежь по всей России.

Петербургских студентов призвали бороться за свои права. Накануне экс-координатор городского штаба Навального Денис Михайлов анонсировал создание независимого профсоюза учащихся вузов. Сообщается, что в число учредителей вошли студенты СПбГУ, РАНХиГС, Высшей школы экономики и Горного университета. Главная цель – сплотить молодежь «в один узел». Не случайно в планах организации – распространить свою деятельность на всю страну.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник Безусловно, создание студенческого профсоюза – это такой ответ умных и храбрых ребят. Эти качества очень ценны и очень редко, когда они сочетаются. Я считаю своим долгом поддерживать их в устремлениях, потому что нужно противостоять той опричнине, тем обстоятельствам, которые сейчас обрушиваются на самую смелую и думающую часть общества, наиболее остро реагирующую на несправедливости в нашей стране – это всегда молодежь. Сегодня такие попытки могут, конечно, любому скептику показаться обреченными на неудачу, но мы живем в такое время, когда лозунг «будьте реалистами, требуйте невозможного» очень актуален.

Инициатива студентов нашла отклик в соцсетях. Вероятно, из-за акцентов, которые расставили активисты в своей видеопрезентации. Здесь упоминается убийство аспирантки СПбГУ, лишение журнала DOXA статуса студенческой организации, деле Егора Жукова, которого судят по статье о призывах к экстремизму. Политическая повестка, безусловно, актуальна, но не стоит питать иллюзий, считают представители студенческой среды.

Председатель студенческого совета Института истории СПбГУ Лия Фаррахова Я не очень верю в жизнеспособность таких организаций. У всех разные интересы, разные потребности в рамках обучения в университете и договориться будет очень трудно даже студентам разных вузов одного города, не говоря уже о целой стране. Мое видение. Пример – у нас есть студенческий совет Санкт-Петербурга, мы туда уже полгода не можем включить нашего представителя. Чем они занимаются – тоже абсолютно непонятно. Что они делают, для чего действуют, какие там практические результаты? Я понимаю, что есть политическая повестка, но зачем прикрываться для этого названием «профсоюз»? Я понимаю, что есть определенные события: Егор Жуков и студент МГУ Азат Мифтахов решили выразить свою позицию, но это несоответствие формы и содержания получается.

Отметим, что в Петербурге уже есть опыт создания независимого объединения учащихся. Речь идет о т.н. «профсоюзе школьников», созданного старшеклассником из 622-й гимназии Леонидом Шайдуровым. Если верить официальной группе в соцсетях, филиалы организации уже работают как минимум в 10 городах страны. Другой вопрос, что их активность невысока. На петербургскую страницу подписано чуть более тысячи человек, на остальные лишь около сотни.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Согласно закону «О связи», договоры с неактивными более шести месяцев абонентами могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.
Речь идет о добросовестных пользователях, которые используют электричество только для бытовых нужд.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.