ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

В Петербурге собираются возродить советские суды общественности

Как пишет «Фонтанка.ру», разъяснительные беседы будут вести с участниками ДТП

Николай Шнейдер. Суд над прогульщиком

По данным СМИ, ГИБДД уже направило представление в одну из городских строительных фирм. В октябре 2017 года ее сотрудник не уступил дорогу на Комсомольской площади, чем спровоцировал аварию и стал обвиняемым по уголовному делу. Документ следователя обязаны рассмотреть в течение месяца и уведомить правоохранительные органы о принятых мерах. В ГИБДД предполагают, что в будущем это позволит предупредить нарушения. К слову, с идеей вернуть систему товарищеских судов ранее выступал и Павел Астахов. Он собирался распространить практику в отношении нерадивых родителей, но не нашел поддержки у правительства и депутатов Госдумы.

Военный судья в отставке, адвокат Юрий Хабаров Я застал советские годы, работал в военном трибунале, когда практиковались и общественные суды. Я очень хорошо помню это время. Народ идеологически был воспитан именно так. Но, если проследить статистику, нарушений правил дорожного движения среди лиц «за 50» гораздо меньше, чем среди дикорастущей молодежи 25-30 лет, которые купили права. На таких людей подобные практики, по идее, действовать не могут, потому что молодежь ставит себя гораздо выше общества. Я считаю, что никакой пользы от судов общественности просто-напросто не будет.

Несмотря на то, что суды общественности не регламентированы в российском законодательстве, прецеденты на местах периодически возникают. Накануне СМИ писали о громком увольнении преподавателя Югорского государственного университета. Она заступилась за нескольких студентов, которых сначала в присутствии 50-ти сокурсников раскритиковали за беспорядок в комнате общежития, а после выселили из кампуса за ненадлежащее поведение. А в Сочи ранее планировали вернуть так называемые «доски позора». На них власти курортного города собирались вывешивать фото нарушителей порядка, тунеядцев, а также зависимых от алкоголя или наркотиков.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.