ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

В Петербурге резко вырос уровень безработицы

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

С начала пандемии в Петербурге зарегистрировали около 90 тыс. безработных. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. Однако, худшее еще впереди. Чиновники с тревогой ожидают осени.

В Смольном говорят, что всего из-за сокращений в компаниях на улице окажутся 130 тыс. человек. Это около 4,5% всех занятых в экономике города. Нюанс еще и в том, что возможности для оперативного реагирования в данный момент ограничены.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий ЧернейкоОбщественные работы можно начинать развертывать где-то только сейчас, поскольку ограничения, какие-то санитарно-эпидемиологические коммуникации пока не снимаются, они пока остаются. Массовая переподготовка. Мы сейчас переподготавливаем в моменте порядка 700 человек исключительно в режиме «дистант» и будем готовы, естественно, и офлайн открывать, но после того, как будут сняты ограничения. Сейчас очное обучение, как вы знаете, запрещено практически. Это две таких серьезных меры, которые практически наработаны и будут запущены по мере снятия ограничений, но в принципе начинает запускаться и та часть экономики, которая была остановлена под воздействием кризиса, так называемого «коронакризиса». Рабочие места там будут, так или иначе, появляться.

В Ленобласти ситуация не лучше, чем в Петербурге. В неделю прибавляется по 1,5-2 тыс. безработных. Всего в центры занятости обратились более 20 тыс. человек. Скорее всего цифра вырастет, после того как будут объявлены новые меры поддержки, как для бизнеса, так и для граждан.

Первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов Сложно прогнозировать точные значения, где мы остановимся, но до сентября рынок труда у нас будет падать, количество безработных расти. После того, как ситуация стабилизируется, конечно, начнется снижение. Но уже никогда не будет численность безработных такая же, как была в докризисные времена, потому что биржа труда стала доступнее. Действительно, мы перешли в онлайн-формат через портал «Работа в России», и обратиться к нам стало проще, так же как получить пособие по безработице. Новые, нормальные, так скажем, значения по численности безработных можно будет оценивать только к концу года, когда мы будем понимать реальные объемы, с чем нам придется работать в следующие периоды.

Отметим, что по подсчетам аналитиков петербургской Высшей школы экономики без работы остались 150 тыс. горожан, но многие из них в ближайшее время найдут новое место работы. Только за последние 2 недели количество вакансий выросло на 13%. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране, говорят эксперты. Примечательно, что на фоне пандемии изменились зарплатные ожидания. Если в прошлом году в среднем петербуржцы рассчитывали на 55 тыс. рублей в месяц, то к маю желаемая сумма выросла до 60 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.