ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.50
8256
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

В Петербурге обсудили будущее российского спорта после решения WADA

Среди инициатив – отказ от состязаний под нейтральным флагом, проведение собственной Олимпиады и судебные тяжбы.

В отстранении российских спортсменов слишком много политики, пришли к выводу участники Экспертного клуба Петербурга. Первое, что бросается в глаза – ни у кого нет претензий к Олимпийскому комитету России. По логике, страна должна выступать под национальным флагом и с гимном, но как показывают последние события, это не так. Эксперты отметили и просчеты российских властей. То, что давление на отечественный спорт продолжится, было ясно еще четыре года назад, но страна вновь оказалась не готова к санкциям. Мастер спорта по пауэрлифтингу, телеведущая Зинаида Руденко отметила, что спортивным функционерам необходимо предпринять ответные шаги. Один из них – это альтернативные соревнования, по аналогии с Играми доброй воли.

Телеведущая Зинаида Руденко У нас очень уже много прецедентов того, что мы классно проводим чемпионаты, кубки мира, Европы и т.д., чтобы наши спортсмены ни при каком развитии событий, ни при каком варианте, что нам скажут «не пускаем вас в Токио», «не пускаем вас туда-то», а мы скажем ( простите меня за нелитературный язык) «да не очень то было надо». У нас будут свои соревнования и наши спортсмены, и еще из многих других стран, я уверена в этом, приедут и примут участие.

Отметим, что с похожим предложением ранее выступила Валентина Матвиенко. Многие спортсмены также поддержали инициативу. Что примечательно, еще несколько лет назад альтернативную Олимпиаду в России считали бесперспективным проектом. Также аналитики подчеркнули, что параллельно необходимо через суд добиваться аннулирования решения WADA. Наказывать всех скопом по меньшей мере несправедливо.

Девятикратный чемпион мира по кикбоксингу Вячеслав Тисленко Мы, конечно, ждем, что за нас вступятся и начнут что-то решать на высоком уровне, потому что, мне кажется, что это дело должно коснуться самого президента. Все другие, которые должны этим заниматься, мне кажется, не справляются. Каждый раз тыкать спортсменов… Я не буду говорить, что мы не виноваты, может быть, какие-то спортсмены наши, естественно, были уличены в этом правильно и заслуженно, но это всегда касается лично каждого человека, лично каждого спортсмена.

Как бы то ни было, отрицать наличие серьезных проблем с допингом в России не стоит, - заметил в ходе беседы президент Федерации флорбола Петербурга Илья Злуницын. Он подчеркнул, что выдавать все происходящее за всемирный заговор контрпродуктивно для отечественного спортивного движения.

Президент Федерации флорбола Петербурга Илья Злуницын Надо перевернуть эту страницу и двигаться дальше. Хватит искать виноватых, потому что, как совершенно справедливо сказал Владимир Владимирович, от этого страдают спортсмены, от этого страдает российский спорт, его восприятие в мире. Вместе с тем надо понять и найти в себе смелость признать, что действительно в целом ряде случаев, вероятно, были нарушения. Сегодня это признают большинство и в том числе российских экспертов, создали «РУСАДА», которые тоже выработали ряд мер, необходимых для реализации обновленной антидопинговой программы в России. Ее просто надо соблюдать.

Пока же остро стоит вопрос – выступать или не выступать на грядущих соревнованиях под нейтральным флагом. Также обсуждается этичность решения некоторых спортсменов перейти ради Олимпиады в спортивную юрисдикцию другой страны. Единого мнения нет и в Северной столице.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.