ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.42
8245
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

Таксисты без прав и сломанные авто: итоги рейда ГИБДД в Петербурге

Эксперты называют ситуацию кризисной и винят в этом агрегаторы.

Фото: car.ru

Более сотни нарушений выявила ГИБДД за несколько дней рейда. Проверку прошла тысяча автомобилей. Так, в Московском районе инспекторы обнаружили три машины с технической неисправностью. Два таксиста не имели водительских прав. Шесть раз водители не соблюдали требования дорожных знаков или разметки. Дважды сотрудники инспекции составляли протоколы о предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии. Шесть машин пришлось эвакуировать на месте.

Максимальное количество – 115 автомобилей такси – проверили в Кировском районе. Семь человек получили штрафы за те или иные поломки авто. Еще шестеро ездили без разрешительных документов. Причем все они попались на этом не в первый раз – их транспорт отправили на спецстоянку. Пять аналогичных нарушений зафиксировали в Центральном районе.

Коммерческий директор ГК «Петербургское такси 068» Анна Тальянова Вообще это патовая ситуация для всей отрасли такси. К огромному сожалению, та модель, которая сейчас является основной – работа через агрегаторы – провоцирует рынок на серые и черные схемы работы: отсутствие лицензии, отсутствие необходимых медосмотров, технических осмотров автомобилей. Плюс с учетом того, что огромное количество автомобилей, работающих такси, являются арендными, соответственно, низкие цены, которые существуют в агрегаторах, оставляют водителя практически без средств к существованию. Отсюда и невозможность качественно ухаживать за автомобилем в том числе. Единственным серьезным решением в данной ситуации может быть принятие закона о такси, наконец-то, в котором будет четко прописана ответственность агрегатора и запрет работы в такси непрофессионалов, потому что в целом отрасль переживает серьезный кризис безопасности.

Также сегодня стало известно, что в России появится новый способ обжалования штрафов ГИБДД. Водители смогут оспорить санкции за нарушения, зафиксированные камерами, через портал госуслуг. Как рассчитывают авторы законопроекта, это произойдет весной, пишет «Коммерсантъ».

В Москве уже работает такая система. Владелец автомобиля может пожаловаться на штраф за неоплаченную парковку, отправив онлайн фотографию заявления, написанного от руки. Копия решения направляется заявителю по обычной почте. При этом для апелляции необходимо приехать в ГИБДД лично, однако в некоторых районах можно отправить лишь скан документа.

Как предполагают критики законопроекта, сервис технически не готов к нововведению, поэтому срок вступления документа в силу перенесут на 2021 год. В Минкомсвязи это опровергают, утверждая, что сервис уже тестируется. Критики также уверены, что законопроект лишь упрощает процесс подачи жалоб на штрафы, а не обеспечивает их полноценное электронное обжалование.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 26% из тех, у кого накопления уже есть, считают, что этих средств хватит на три-четыре месяца без получения какого бы то ни было дохода.
Мера вызвана антироссийскими санкциями, введенными западными странами.
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Комментарии

    68
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.