ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Смольный может лишиться ряда ревизионных полномочий

Они перейдут на федеральный уровень.

Парад при переполненных больницах, лишение городских чиновников полномочий и широкий простор для деятельности омбудсмена по правам человека. Очередное заседание Заксобрания Петербурга оказалось на редкость насыщенным. Место нашлось даже проектам Навального.

Городской парламент намерен лишить Смольный права самостоятельно устанавливать порядок внутренних проверок. Нюанс в том, что с июля регионы лишаться ряда ревизионных полномочий, они перейдут на федеральный уровень. Другое дело, что своеобразная централизация нанесет удар и по Закcобранию Петербурга, о чем в ходе заседания заявил депутат Денис Четырбок.

Депутат Денис ЧетырбокНикогда не был сторонником отбора полномочий у регионов, направлений в федеральный центр. Почему? Потому что в каждом регионе есть своя специфика, своя ситуация, своя система органов государственной власти. В этой связи чем больше полномочий будет на региональном уровне, тем больше у нас будет возможности решать какие-то вопросы на местах, а не каждый раз обращаться в федеральный центр с какой-нибудь очередной федеральной инициативой или с письмом министру с тем, чтобы исправить некоторые шероховатости. К сожалению, в текущий момент у нас такие нюансы есть и это издержки такой централизации. В этой связи с упразднением возможности регионов устанавливать определенные стандарты проведения внутреннего финансового контроля мы потеряем возможность самостоятельно как-то влиять на этот процесс (вот эту саму возможность), что, на мой взгляд, абсолютно неправильно и в корне неверно.

На этой волне Борис Вишневский призвал ликвидировать комитет государственного финансового контроля Петербурга. По его мнению, работа ведомства настолько незаметна, что не все депутаты даже знают имя его главы.

Оппозиционер Борис Вишневский Сильно сомневаюсь, что многие вспомнят, что вообще есть такой комитет. Где и какие злоупотребления он разоблачил? Что он нашел своим внутренним финансовым контролем? Где посадки? Где информация о нарушениях? Никакой. Этот комитет что-то якобы расследует и губернатору это шепчет на ушко. Не может быть эффективного внутреннего финансового контроля за администрацией, когда она сама контролирует себя. Где эффективные расследования о том, куда ушли деньги, украденные при строительстве почти самого дорогого в мире стадиона ? Что у нас происходит со Спортивно-концертным комплексом? Почему мы в кабальной зависимости от Западного скоростного диаметра? Ничего из этого не является предметом изучения наших органов внутреннего финансового контроля, поэтому пока не будет эффективного внешнего контроля, так и будут безнаказанно воровать. Воровать будет легко и приятно, а должно быть трудно и опасно.

Неожиданно дискуссия о финконтроле переросла в спор о целесообразности парада на фоне пандемии. Тон задал оппозиционер Максим Резник, который призвал власти отказаться от мероприятия, а также поднять пенсии ветеранам до 200 тыс. рублей, тем самым повторив инициативу Алексея Навального. На это обратил внимание единоросс Андрей Васильев, который попросил коллегу «постесняться и не превращать трибуну в балаган». А в защиту парада выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров Это великая, это сакральная вещь. Это величайшее событие и величайшее мероприятие, которое так необходимо всем, всему миру, как напоминание о том, что советский народ одержал Великую Победу. Советский народ над фашизмом одержал. Все нации, народности, национально-этнические группы в этом участвовали. Мы сегодня будем открывать с вами выставку, на которой будут присутствовать генеральные консулы государств, республики, которые раньше входили в Великий Советский Союз. Вот для чего мы проводим парады, для чего мы проводим мероприятия. Самое главное – это передать будущим поколениям этот генетический, уникальный код победителей.

Помимо прочего депутаты приняли во втором чтении дискуссионный законопроект об уполномоченном по правам человека в Петербурге. В обновленную версию вернули право выдвигать кандидатов муниципалам и представителями НКО. Самому омбудсмену разрешат вне очереди выступать в Мариинском дворце, а также открывать общественные приемные.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.