ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

Просроченная задолженность по кредиткам россиян бьет рекорды

В мае задолженность перед банками составила 139 млрд рублей.
Рубрика «Твит-лента»

Просрочка по кредитным картам за период с января по май достигла рекордной отметки в 139 млрд рублей. Причём темп прироста – 11% – в 110 раз больше, чем год назад. К таким выводам, как пишут «Известия», пришли в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и бюро кредитных историй «Эквифакс». Из-за «коронавирусных» ограничений граждане активнее пользуются кредитками, однако многие столкнулись с серьёзным падением доходов.

Директор по инвестициям УК «ДОХОДЪ» Всеволод Лобов Программы по рефинансированию надо сильно расширять. Вопрос – будет ли это сделано? Скорее всего будет. Кредитные каникулы связаны с поддержкой банков: с продлеванием, с временным рефинансированием, снижением требований к капиталу в отдельных случаях, отдельные требования к резерву, там, где их можно не увеличивать, это очень важно. Кредитные каникулы сами по себе не единственный инструмент – это комплексная работа. Она ведется, но ведется медленно, потому что нужно было ее начинать 1,5 месяца назад в очень широком смысле слова. Нужно быстрее действовать.
Генеральный директор компании «ЮрФинКонсультант» Дмитрий Зеленко У нас люди не умеют брать кредиты. У нас нет кредитной культуры в отличие от стран Европы или Америки. Люди влезают в кредиты, потом перекредитовываются уже на любых условиях, и это, как снежный ком, потом приводит к тому, что они не смогут платить. Людям нечего есть. У нас на 2,5 месяца прекратили работу почти все, кроме бюджетников, им платили зарплату. Нашим руководством было великодушно сказано, чтобы работодатели платили. Работодатели, к сожалению, в большинстве своем сделать это не смогли, если они не крупный бизнес. По-моему очевидно, что значительная часть была уволена, либо им предложили работать бесплатно.
Генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев В отличие от многих других кредитов, где возникла возможность пролонгировать, реструктурировать, сделать кредитные каникулы и так далее, то по кредитным картам, если у людей возникла проблема с доходами и с возможностью обслуживать свои долги в марте, они в общем-то не могли получить соответствующие льготы, перенос сроков платежей и так далее в отличие от других заемщиков. Дальше, скорее всего, ситуация будет ухудшаться, потому что доходы в ближайшие полгода вряд ли будут расти у большинства этих заемщиков. Они действительно под ударом, и ситуация в конце года, скорее всего, усугубится.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий Картинка кризисная корректируется за счет кредитных каникул. Если бы не кредитные каникулы, конечно, мы бы имели совершенно другую динамику. Следует отметить, что потребительский кредит, на удивление, не оказался лидером по доле просрочки, его опередил автокредит. Это связано с низким порогом по кредитным каникулам 600 тыс. рублей. Напомню, что по потребкредитам порог 250 тыс. рублей. Долги, которые не попали под кредитные каникулы, новая просрочка вызывает весьма больше опасение.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящее время на Международной конференции по безопасности, которая проходит в Петербурге, этот вопрос также обсуждают две делегации страны.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.