ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Российский бюджет фактически не получает прибыли от потока гостей из Китая

Ежегодно поток туристов из Китая в Москву и Петербург увеличивается рекордными темпами. Однако ситуация омрачается тем, что большинство приезжих, по мнению туроператоров, работают с нелегальными фирмами.

В 2018 году две российские столицы посетили полтора миллиона китайских граждан. Предполагается, что в этом году этот показатель вырастет на 15-20%. Однако оптимизма игроки туристического рынка не испытывают. Прибыли от потока гостей из Китая фактически не получает ни российский бюджет, ни бизнес. Как подсчитали в компании «Бест Драйв», две трети рынка обслуживают нелегалы. Оценить масштабы упущенной прибыли никто не берется. Однако понятно, что объемы теневого рынка исчисляются миллиардами. Легализации, по мнению экспертов, мешает «Специальная информационная система». Система СИС, как ее еще называют, создавалась Ростуризмом. Сейчас она представляет собой непрозрачный механизм, непонятный игрокам российского турбизнеса.

Исполнительный директор ассоциации содействия русско-китайскому туризму Роман Лыжин Система СИС номинально обслуживается Гонконгской организацией Team Profit, которой владеют граждане РФ и за счет которой получаются комиссионные вознаграждения за каждого иностранного туриста, в данном случае китайского, который посещает Россию с туристическими целями. Через эту систему происходит обмен данными между китайскими и российскими страховыми компаниями. То есть практически все туристы, которые выезжают из Китая в Россию, вынуждены приезжать посредством оформления списков через эту систему. Сами туроператоры, как российские, так и китайские, доступа в эту систему не имеют.

Ранее Смольный собирался обязать туркомпании предоставлять списки безвизовых китайских туристов за два дня до пересечения границы с Россией. Устные соглашения между чиновниками и турфирмами действовали и ранее. Правда, эти договоренности часто не соблюдались. Но и попытка формализовать процедуру игрокам рынка показалась невыполнимой. Дело в том, что гости из КНР зачастую покупают туры непосредственно перед вылетом. Как будет регламентирован процесс теперь, станет известно осенью. Введение нового порядка приема китайских тургрупп решили перенести.

Советник председателя комитета по развитию туризма Яна Макшина Самое основное то, что сейчас ассоциация вместе с комитетом работает в том режиме, в котором они и до этого работали. Сейчас идет высокий туристический сезон и поэтому режим взаимодействия остается прежним. Все вопросы взаимодействия будут перенесены на более низкий сезон, когда осень начнется и мы тогда регламент вводить будем. Он регулирует время подачи заявок, согласование списков прилетающих тургрупп. Он необходим для систематизирования нашей работы, но это будет чуть позже.

В прошлом году представители туротрасли направили жалобы на проблемы китайского туризма в России президенту Владимиру Путину и министру культуры Владимиру Мединскому. Отмечалось, что недостатки контроля наносят ущерб бюджету и имиджу страны в целом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.