ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Реставрацию памятников хотят перевести на упрощенку

Правительство хочет смягчить требования к согласованию документов и к самим работам.

Реставрация-lite. Согласование ремонта исторических памятников могут максимально упростить, а их содержание доверят нелицензированным компаниям. С инициативой выступило правительство России. По мнению авторов законопроекта, уже внесенного в Госдуму, действующие требования для большинства объектов избыточны. Полный пакет документов они предлагают собирать лишь для «фундаментальной» реставрации. В остальных же случаях можно отказаться от обязательной сегодня историко-культурной экспертизы. Для предварительной консервации архитектурных шедевров достаточно одного разрешения от уполномоченного органа. Еще одна новелла – внесение в законодательство понятия «текущее содержание объекта культурного наследия». Поясняется, что собственники смогут проводить хозяйственную деятельность, поддерживать объекты в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии без одобрения со стороны органа охраны. Упрощение не всегда значит плохо, но есть важные нюансы.

Депутат Законодательного собрания Петербурга, градозащитник Борис Вишневский Я бы относился крайне осторожно к такой инициативе. Я хочу посмотреть текст, я хочу посоветоваться в первую очередь с экспертами Общества охраны памятников. Пока я очень скептически к этому отношусь, потому что любое упрощение такого рода согласований и получение разрешений, в нашей практике, будет приводить к ущербу для этих объектов. Что называется, «к бабке не ходи». Наверное, для того, чтобы ввернуть перегоревшую лампочку в подъезде здания, которое является объектом культурного наследия, не нужно проводить историко-культурную экспертизу и получать разрешение в КГИОП. То есть до абсурда тоже не надо доходить. У меня подозрение, что такого рода упрощение обязательно будет направлено на то, чтобы собственники или арендаторы такого здания могли бы делать, что хотят. Слишком много у нас примеров такого рода безответственного отношения к историческим зданиям, и при этом не известно ни единого случая, когда, скажем, за абсолютно варварское отношение у собственника здание было бы изъято. Классический пример – дом Штакеншнейдера по адресу ул. Миллионная, д. 10. Я когда-то туда отправлялся с полицией, когда его ломали изнутри. Интересно, что владелец компании, которая его ломала, Олег Капитанов, после этого оказался в ЗакСе, а сейчас возглавляет комитет по межнациональным отношениям и является членом правительства города.

В документе есть оговорка, что противоаварийные и реставрационные работы не должны затрагивать особо охраняемые объекты. К слову, это давняя проблема Петербурга. Ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалев предупредил, что город могут исключить из списка ЮНЕСКО. В марте международная миссия осталась недовольна состоянием центра Северной столицы. Отметим также, что в последнее время Госдума активно занимается вопросами памятников архитектуры. Парламентарии по инициативе Минкульта внесли на обсуждение другой потенциально резонансный законопроект. Он вводит запрет на установку кондиционеров, спутниковых антенн и прочих устройств на фасады исторических зданий. Очистить стены от оборудования летом предлагали и в петербургском Заксобрании, но к окончательному решению так и не пришли.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.