ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Петербургский градоначальник собирает собственную команду

Накануне Александр Беглов призвал управленцев, в свое время покинувших Петербург, вернуться в родные пенаты. Одновременно он намекнул, что в ближайшее время администрацию города ждут кадровые и структурные изменения.

Впрочем, некоторые из них уже начались, и отставки Игоря Албина, Михаила Мокрецова и Ирины Бабюк вряд ли станут последними.

Интересно, что незадолго до заявления Беглова в СМИ появилась информация о том, что должность вице-губернатора займет бывший первый заместитель губернатора Калининградской области Эдуард Батанов, который до 2015 года возглавлял Комитет финансов в правительстве Северной столицы. Известно, что на предыдущем месте чиновник занимал жесткую позицию в вопросах собираемости налогов, в том числе был резко против налоговых льгот. Стиль его работы некоторые журналисты сравнивают со стилем Антона Силуанова, а некоторые говорят и о наличии у Батанова прямых контактов с Минфином.

Кроме того к команде Беглова недавно присоединился Евгений Елин, работавший в Петербурге в должности председателя КЭРППиТ во времена Валентины Матвиенко, а позже занимавший посты вице-губернатора Ленинградской области по финансам и заместителя министра экономического развития России. После ареста Алексея Улюкаева он в течение двух недель исполнял обязанности главы МЭР. По словам экономистов, Евгений Елин один из немногих во власти, кто имеет опыт работы в бизнесе. В частности он возглавлял «Сбербанк-Капитал», был первым заместителем президента «Банк Санкт-Петербург», а так же первым замом гендиректора авиакомпании «Сибирь».

Как ранее писала «Фонтанка», в правительство Петербурга так же может вернуться Владимир Лавленцев, который в 2013-2014 годах занимал должность заместителя губернатора по ЖКХ. При нем, к слову, случился громкий скандал с так называемой «афонской десятиной», когда коммунальные предприятия города перечислили 17 млн рублей в пользу фонда восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря. После ухода из Смольного чиновник занял пост главного федерального инспектора в Москве, но в начале октября прошлого года покинул эту должность и ушел в бизнес.

Кроме того, по информации ряда СМИ, в Северной столице ждут возвращения лидера казачьей партии Николая Константинова. Он, якобы, может занять место вице-губернатора Александра Говорунова. Ему не в первой работать с Александром Бегловым. Еще в 2003 году, когда тот занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора города, Константинов возглавлял его аппарат, а после замещал Беглова в полпредстве ЦФО. Отметим, что чиновник активно поддерживает пенсионную реформу. Недавно он заявил, что казакам пенсия и вовсе не нужна.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.
Мероприятие организовывают комитет по развитию туризма и комитет по промышленной политике, торговле и инновациям.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.