ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Петербургский бизнес хочет в виртуальную экономическую зону

Предприниматели поддержали идею Минэкономики создать для IT-компаний специальные условия

https://m.yandex.ru/collections/card/5b9b76b598870600812dfdf1/

Как выяснили «Ведомости», в теории это поможет увеличить объем несырьевого экспорта до 250 млрд долларов к 2024 году. Стартапам обещают всестороннюю поддержку, в частности, компенсацию таможенных пошлин, льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, дивиденды, а также освобождение от уплаты НДС. Помимо этого в правительстве предлагают ослабить для участников виртуальной экономической зоны валютный контроль, а иностранным работникам оформить безвизовый въезд в страну.

Директор по развитию венчурного фонда iDealMachine Елена СилинскаяIT-компании и наши IT-продукты очень ценятся за рубежом. Мы являемся одними из тех, кто на международном рынке может, при должном старании, хорошо себя проявить. Любая инициатива, которая каким-либо образом продвигается государством, может быть оценена только тогда, когда она уже реализована, и есть какие-то результаты. Сейчас очень сложно говорить.

Прицел на IT далеко не случаен. По данным ассоциации «Руссофт», экспорт российского ПО и высокотехнологичных услуг в прошлом году рос быстрее продаж на внутреннем рынке. Совокупный доход разработчиков сейчас оценивается в 1 трлн руб. В топе лучших и несколько петербургских компаний. А в ближайшее время в Северной столице откроется первый российский Центр искусственного интеллекта. В городе, в принципе, делают большую ставку на IT и вновь возникающие отрасли экономики, в том числе изготовление контента для интернета, игр и телевидения. Дополнительный доход в бюджет должен составить не менее 40 млрд рублей, ранее рассказал Business FM Петербург вице-губернатор Евгений Елин.

Директор по развитию Союза организаций бизнес-ангелов Луиза АлександроваФактически, мы говорим о создании новой инфраструктуры. Есть сложности с таможней, трудоустройством иностранных граждан, все правильно. В Америке они тоже есть, но меньше. Канада дает специальные визы для стартапов, вид на жительство, финансирование. В Финляндии сделали такую же программу. Многие страны хотят, чтобы к ним приезжали эти компании. Наверное, наша страна должна быть достаточно конкурентоспособной, чтобы эти компании не уезжали от нас туда.

К слову, свою виртуальную экономическую зону вскоре может получить и турбизнес, сообщает «Коммерсантъ». Так, речь идет об упрощенном режиме получения виз для организованных путешественников. Операторам же обещают субсидии. Не исключен вариант, что за каждого привлеченного в Россию иностранного гостя компаниям будут доплачивать по 5 тыс. руб. Еще одной мерой может стать создание маркетплейса, на котором будут собраны все предложения турфирм. Также в числе претендентов на виртуальность - отечественные дата-центры и провайдеры облачных услуг. Своя ОЭЗ позволит им в пять раз увеличить долю на мировом рынке, которая пока составляет менее 1%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.