ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Петербург потратит на День Победы 200 млн рублей

В городе заканчивается подготовка к параду и украшение улиц

В этом году по масштабам расходов на 9 мая Петербург приближается к 2015 году. Тогда на 70-летие Победы, судя по данным госзаказа, выделили около четверти миллиарда рублей. Почти 70 миллионов ушло на торжественные официальные мероприятия, остальное - на связанные с датой районные праздники, концерты и подарки ветеранам. На проведение праздничных событий к сегодняшнему дню распределили уже около 200 миллионов рублей. В стадии приема заявок и планирования находится еще чуть менее 40 закупок почти на 30 миллионов. Значительную часть бюджета освоил Городской центр рекламы и праздничного оформления. За украшение улиц учреждение заплатит 33 млн рублей. Самыми дорогими проспектами станут Невский и Московский, включая Площадь Победы. Сопоставимые суммы получит БКЗ «Октябрьский» от районных администраций. Четыре концерта обойдутся городу в 30 миллионов рублей. Дешевле станут гуляния в муниципалитетах. Так, за 4 миллиона рублей перед жителями выступит Олег Газманов и другие артисты. Больше пяти миллионов рублей получит «Почта России» за доставку открыток от градоначальника. В прошлом году поздравление Георгия Полтавченко стоило на 300 тысяч дешевле. В целом, общегородские расходы 2018 года составили менее 200 миллионов рублей. В 2016-м и 2017-м годах на 9 мая тратили около 150 миллионов.

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев На праздники у нас в целом по городу дают очень мало денег, и поэтому каждая копейка на счету. Праздник имеет не только символическое значение, но и образовательный аспект, воспитательный и социальный. Лучше эти деньги тратить не на всякие пляски и фейерверки, а на то, чтобы представители нашего старшего поколения смогли достойно сами отметить праздник, вспомнить о тех военных годах. Особенно те люди, которые работали во время войны, кто пережил блокаду и, естественно, те, кто воевали.

За установку трибун на Дворцовой площади Смольный заплатит подрядчику более 4 миллионов рублей. За проведение парада в этот день отвечает командование Западного военного округа - там на подготовку выделили 17 млн рублей. Итоги конкурсов на телетрансляцию мероприятия пока не подведены. Однако, несмотря на противоречивое отношение в обществе к демонстрации военной техники, публичное выступление войск играет важную символическую роль.

Военный эксперт Владимир Щербаков Гражданин каждой сраны должен понимать, что демонстрация военной техники – это один из способов сказать, что вот у нас есть оружие, и вы, граждане, защищены. Военные парады – это всегда демонстрация для внешнеполитических партнёров, определенные сигналы даются. Так развивается военно-политическая доктрина, что вы ставите на первый план в развитии вооружений. Является ли это наиболее эффективным способом? Стоит ли каждый год это демонстрировать? Не знаю, вопрос спорный. Не все с этим согласны, но что-то такого негативного, на мой взгляд, в этом нет.

В этом году инвалиды и ветераны Великой отечественной войны, а также блокадники и узники концлагерей получат по 7 тысяч рублей. Детям войны город выплатит 3 тысячи рублей. Из федерального бюджета участникам войны установят ежегодное пособие в 10 тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.