ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Оппозиции пообещали больше шансов на выборах губернатора Петербурга

Муниципальный фильтр могут сократить вдвое, с 10% до 5%, такое предложение одобрила «Единая Россия» - пишет ТАСС со ссылкой на заявление первого заместителя секретаря генсовета партии Ольги Баталиной после заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.

Фото: Деловой Петербург

По словам Ольги Баталиной, такая мера позволит сохранить устойчивость и прозрачность существующей системы отбора кандидатов, и одновременно будет содействовать развитию политической конкуренции. Примечательно, что в Северной столице, региональным законом установлен максимальный порог - 10%. В прошлом году, фракция КПРФ в петербургском ЗакСе предлагала снизить муниципальный фильтр до 6%, однако, представители парламентского большинства эту идею не поддержали.

Именно из-за нехватки подписей, депутат Оксана Дмитриева не смогла выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах 2014 года. В грядущей избирательной кампании, политологи вновь называют ее ключевым оппонентом.

Также, в «Единой России» поддержали предложение ЦИК - расширить возможности для наблюдения на региональных и муниципальных выборах. Речь идёт о том, чтобы не требовалось подавать сведения о наблюдателях за 3 дня до голосования. Также, планируется снять ограничения на назначение одного человека только в одну участковую избирательную комиссию. В то же время, единороссы намерены запретить наблюдателям ездить на выборы в другие регионы.

«Только с постоянной регистрацией, никакого залетного воронья» - цитирует «Фонтанка» депутата Государственной Думы Михаил Романов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.