ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Несколько домов на Тележной улице стали очередным камнем преткновения бизнесменов и градозащитников

Первые, в лице компании «Геореконструкция», добиваются сноса авариных зданий, вторые, при поддержке ВООПиК настаивают на полноценном ремонте.

Фото: kanoner.com

В конце декабря активисты провели у Смольного серию одиночных пикетов в защиту исторических объектов. Один из плакатов был адресован Александру Беглову. После этого новый строительный вице-губернатор Николай Линченко поручил обществу охраны памятников разработать своеобразный план спасения. По данным «Фонтанки», документ уже успели раскритиковать на заседании правительственной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям. Как пишет интернет-газета, нюанс в том, что среди членов комиссии представители ранее упомянутой «Геореконструкции». В свою очередь никого из градозащитников на встречу не пригласили.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский Меня на эту презентацию приглашали на прошлой неделе в то время, когда шло заседание Законодательного собрания. Я, естественно, присутствовать там не мог, так же, как Алексей Ковалев. Самое главное, все, что там было сказано нам уже известно, мы уже это все видели. Ситуация очень простая: большинство зданий находятся в ограниченном работоспособном состоянии. Это следует из материалов, которые представила уважаемая компания «Геореконструкция» под руководством Шашкина. Вывод об аварийности здания делается исходя из того, что грунты под ними слабые. Ну так укрепите грунты! И мы говорили об этом. На мой взгляд, здесь нужна именно реконструкция, а не снос. И я напоминаю, что законодательство разрешает для исторических зданий только демонтаж аварийных конструкций, а если сам фундамент по заключению «Геореконструкции» в ограниченном работоспособном состоянии, значит, он не является аварийным и не должен быть демонтирован. Тут есть серьезные проблемы с законом.

Отметим, что парламентарии не впервые интересуются судьбой зданий на Тележной. 24 января, после неожиданно вспыхнувшего пожара в доме 29, они потребовали личной встречи с Николаем Линченко. Под обращением к вице-губернатору подписались Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Максим Резник и Сергей Трохманенко. Встреча состоялась в тот же день, но никаких конкретных решений о будущей реконструкции или сносе принято не было.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.