ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.59
8184
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

На месте Судебного квартала могут разбить парк

Предполагается, что сегодня президент объявит об изменении проекта.

По данным «Коммерсанта», Судебному кварталу подыщут новую площадку, а на месте научного центра «Прикладная химия» разобьют парк. Здесь же якобы появится и Театр Бориса Эйфмана, который оказался своего рода заложником перипетий с резиденцией судей. Стройку должны были начать еще 5 лет назад, но общественники раскритиковали проект архитектора Максима Атаянца. В итоге результаты конкурса были отменены, а за основу взяли предложение Евгения Герасимова. Возводить комплекс зданий планировали начать в 2017 году, закончить работы в 2020, но сроки были сорваны, а финансирование урезано. К слову, накануне на строительной площадке заметили рабочих и спецтехнику, хотя официально строительство заморозили на неопределённый срок.

Партнёр адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Парк – это всегда хорошо, особенно если это за бюджетный счет на Петроградке. Именно в этой части парковых зон немного. С точки зрения насколько это логично, конечно, нелогично, потому что на такой объект проектирование стоит десятки миллионов рублей. Там была проведена гигантская работа по поводу перевоза загрязненной почвы. Мы все видели эти горы, которые за забором виднелись. После этого поменять кардинально решение?! Во-первых, там не отменяется концепция переезда верховного суда, а это означает, что проектные решения будут новые, а все эти десятки миллионов рублей, которые были потрачены, были потрачены в никуда. Неразумно. Особенно с учетом того, что это бюджетный счёт. Правильнее всего, чтобы планирование было каким-то долгосрочным, а решения были обдуманными и окончательными. Пусть строят на намыве – прекрасный вариант. Как раз можно построить что-нибудь современное, то, что позволит сделать архитектуру запоминающейся и уйти от каких-то штампов классической архитектуры, которую пытаются использовать.

С критикой проекта накануне выступил Александр Беглов. Он считает, что столь масштабную стройку необходимо обсудить с жителями города. Также градоначальник отметил уникальность территории и близость Зимнего дворца, стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости. Однако последнее слово остается за президентом, который и предложил в 2012 году использовать площадку на Добролюбова под строительство Судебного квартала. По данным ряда СМИ, окончательное решение Владимир Путин может озвучить сегодня, на встрече с попечительским советом Русского географического общества.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.
Согласно результатам проведенного опроса, 34% респондентов готовы заплатить за поездку от 6 до 10 тысяч рублей.
Несколько фонтанных комплексов заработают не раньше 1 мая.
Business FM Петербург попросил экспертов Северной столицы прокомментировать события.

Комментарии

  1. Андрей 23 апреля 2019, 20:12 # 0
    Мне думается что превращение этой территории в парк с арт-центрами, театрами и прочими культурно-развлекательными атрибутами куда более подходит для исторического центра нежели строительство судебного квартала.Ну и собственно почему бы нам не забабахать что то покруче московского " зарядье". Надеюсь что Путин посоветовавшись с географами тоже остановится на этом варианте, хотя как отметил Беглов всё следует обсудить с горожанами.
    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.