ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Минэкономразвития разработало показатели экономической безопасности России

В документе речь идет о темпах роста ВВП и инфляции, а также уровне бедности и преступности в сфере экономики.

Контролировать ситуацию будут на основании сорока показателей, которые перечислены в желательных и опасных значениях. Так, рост внутреннего валового продукта должен стремиться к 4% в год, критическим показателем станет цифра в 1,5%. В мировом ВВП доля российской экономики, как рассчитали специалисты, займет не менее 3,5%. А максимально допустимое количество бедных не должно превышать трети населения страны. Уровень инфляции министерство определило в диапазоне от 4 до 13% в год. Минимальный инфляционный рост обеспечит здоровые темпы экономики, а вот предельная отметка излишне завышена, считает профессор Высшей школы экономики в Петербурге Елена Рогова.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Елена Рогова На самом деле 4% это то, что давно как целевой уровень согласован со всеми. Считается, что 4% обеспечивает необходимые темпы экономического роста, что важно. Для того, чтобы был спрос, стимулирующий инвестиции, инфляция должна существовать. 4% это то, что ЦБ обеспечивает, ставит в качестве целевого показателя. 13%, на мой взгляд, это очень много, учитывая, что инфляция у нас неравномерная и 13% может превратиться в 20% по определенным направлениям.

Проект распоряжения был разработан для реализации стратегии экономической безопасности до 2030 года. Планы министерства в целом адекватны российским реалиям, но составителям стоило бы обратить внимание и на другие сферы экономики, считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Я бы предложил оценить монополизацию ЖКХ Российской Федерации, которая сейчас в Петербурге достигла 53% со стороны государства, монополизацию всего нашего ритейла, который захватил в Петербурге более 80% мелкой розницы. С моей точки зрения, по ритейлу, это уже вопросы, связанные с продовольственной безопасностью моего города и всей страны.

Ранее Росстат зафиксировал повышение индекса промышленного производства при одновременном замедлении роста заработка россиян. Средняя зарплата по стране, подсчитали в службе статистики, составляет 43 тысячи рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.

Комментарии

    84
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.