ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$86.85
8013
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Крупные российские компании предложили студентам вакансии

Более 2,5 тысяч специалистов зарегистрировались на платформе «Профессионалы 4.0» за первые месяцы ее существования.

Итоги работы подвели на всероссийском образовательном Форуме «Мы в будущем». Площадка позволяет зарегистрировавшимся пользователям принять участие в проектах крупных компаний и госкорпораций. Инициатором создания сервиса стала «Газпром нефть» - один из самых востребованных работодателей по данным портала HeadHunter. Вместе с тем, сейчас на платформе размещены более 70 проектов от еще десятка компаний-партнеров. Среди них: Ростех, Россети, Ростелеком, «Сибур», бизнес-школа «Сколково», а также администрации нескольких областей. С марта они размещают свои задачи для решения совместными усилиями с выбранными кандидатами на возмездной основе. На сегодня уже завершены семь первых проектов. Но основная мотивация не финансового характера: она заключается в возможности реализовать проект в передовых компаниях без сложных бюрократических процедур.

Директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» Николай Долгов Главный вызов, с которым мы сейчас сталкиваемся, и с чем мы сейчас работаем – изменить предубеждение со стороны особенно молодых специалистов о том, что корпорации - это что-то бюрократическое, сложное, с чем очень тяжело начинать взаимодействие и очень долго. Это не так. И мы создаем новую среду, новую культуру взаимодействия, где все быстро, прагматично, по делу и целенаправленно. С точки зрения преимуществ, которые получают участники - это не только материальные вознаграждения. Что интересно, одна из самых популярных задач проектов, которые размещены на платформе со стороны Ленинградской области, не предусматривает материального вознаграждения участнику, но на нее мы получили больше всего откликов. С точки зрения пользователя, для них это интересные задачи, возможность проявить себя, получить новые связи, новый опыт и познакомиться проектными менеджерами внутри компании для того, чтобы дальше строить свой карьерный маршрут.

Всего в двухдневной конференции приняли участие представители 25 вузов, крупных компаний и технологических партнеров. По итогам Форума «Газпром нефть» подписала соглашения с пятью учебными заведениями, среди которых Университет морского и речного флота имени адмирала Макарова, Ульяновский институт гражданской авиации и Институт нефти и газа Сибирского федерального университета. В меморандумах о намерениях есть договоренность по внедрению новых дисциплин и развитию навыков студента. Соглашения также предусматривают запуск новых магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования, а также стажировки в компаниях. И если раньше работа студента во время обучения воспринималась как избыточная нагрузка, то сейчас участие в подобных проектах становится фактически обязательным требованием при трудоустройстве выпускников.

Директор бизнес-инкубатора МГУ им. Ломоносова Дарья Чашкина Красивые строчки, что я закончил даже МГУ – это скорее повод пригласить тебя на собеседование, но на собеседовании тебе зададут вопрос: «а что ты делал в рамках учебы?». Очень хорошим показателем является, когда студент участвует в каких-то профильных конкурсах, хакатонах. К программистам, которые не участвуют в хакатоне - большой вопрос, почему он там не участвовал; хакатон отличная проверка. Также важны различные дополнительны курсы, студенческие проекты, кейсы - все, что студент может за свои 4 года, если мы говорим про бакалавриат, взять, дополнить и реализовывать. Конечно, работодателю важно само портфолио, что ты умеешь делать с точки зрения навыков. Просто корочки сейчас действительно недостаточно.

Одним из самых часто упоминаемых на форуме примеров удачных образовательных экспериментов стала Школа 42. Она известна тем, что студенты-программисты учат друг друга, выполняя задачи без участия преподавателей. Первая школа открылась в Париже шесть лет назад, позже появился филиал в Кремниевой долине. Весной 2017 года Школу 42 посещали известный IT-специалист Пол Грэм и создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Оба высоко отзывались о качестве образования в этом заведении.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.