ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Герман Греф раскритиковал нацпроекты

Некачественное структурирование и отсутствие гигантских ресурсов для реализации.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе Московского финансового форума раскритиковал национальные проекты. По его словам, они не дадут ожидаемого результата, а усилия и деньги стоит направить на иные цели. «Это не про экономику, это «верю-не-верю», религия и все что угодно», - резюмировал топ-менеджер. В свою очередь присутствовавший на сессии министр Антон Силуанов заявил, что нацпроекты «дадут движение вперед, так как направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, стимулирование производства». Напомним, до 2024 года на эти цели выделят рекордные 28 триллионов рублей. Проблема в том, что развитием предпринимательства должны заниматься сами участники рынка, а не чиновники.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Поскольку мы задавили весь частный бизнес, пытаемся обеспечить экономический рост вот таким образом за счет государственных инвестиций, из которых как минимум 30% будет разворовано. Государство должно тратить деньги, допустим, на образование, а никак не на какие-то дурацкие проекты, которые носят чисто амбициозный характер. В-третьих, они если и будут реализованы, то это не принесет большой пользы в силу их низкой эффективности и вообще некачественного исполнения.

К слову, с реализацией нацпроектов уже возникли трудности. За первый квартал 2019 года российские регионы получили на их реализацию из федерального бюджета менее четверти из почти 2 трлн рублей. Об этом стало известно на заседании Совета законодателей, который прошел в Петербурге. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил кардинально пересмотреть порядок выделения средств на ближайшие три года. А сегодня в парламенте прозвучало предложение списывать долги регионам, которые эффективно реализуют нацпроекты. В Минфине инициативу не оценили, но пообещали найти компромисс.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    93
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.