ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Дмитрию Михальченко грозит 10-летний срок за контрабанду элитного алкоголя

Глава группы «Форум» в свою очередь изменил показания и утверждает, что полностью невиновен.

Следствие полагает, что бизнесмен в 2014 году создал организованную преступную группу куда так же входили и руководитель службы безопасности «Форума» Борис Кириевский и сомелье Алексей Мищенко. Их прокуратора просит приговорить к 9 и 7 годам колонии строгого режима.

Как пишет «Коммерсанъ», роль Мищенко сводилась к поиску эксклюзивных сортов алкоголя для ресторанной группы Михальченко на аукционах в Европе, который затем транспортировали под видом китайского строительного герметика. В том числе упоминается коньяк Courvoisier 1912 года стоимостью около 500 тыс. за бутылку. В порту Усть-Луга груз должны были растаможить по упрощенной схеме, но вскрыв контейнеры сотрудники ФСБ обнаружили в них почти 3000 бутылок коньяка, вина, джина, виски и шампанского. Общую стоимость эксперты оценили более чем в 60 млн рублей.

На судебных прениях в Москве в Басманном суде, как передает «Фонтанка», Алексей Мищенко частично признал вину, отметив, что у него были подозрения о контрабанде. Борис Кириевский изначально заявлял, что считает себя непричастным к преступлениям. Что касается Михальченко, то он перед прениями отказался от прежних показаний, сообщил, что полностью невиновен и просил вынести оправдательный приговор, рассказав о заслугах перед Петербургом, Россией и наградах. Хотя ранее он признал вину в контрабанде, отрицая участие в преступной группе.

Дмитрий Михальченко является так фигурантом уголовного дела об организованном преступном сообществе, участников которого обвиняют в хищении свыше миллиарда рублей при реконструкции президентской резиденции в Ново-Оагрево. Расследование завершено в середине ноября, обвиняемые знакомятся с материалами. Компенсировать ущерб следствие рассчитывает за счет арестованных объектов недвижимости, денег на счетах фигурантов, а так же изъятых у них ювелирных украшений и произведений искусства.

С чем может быть связано изменение позиции бизнесмена, рассуждает адвокат Павел Лепшин

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.