ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

ЦБ рекомендовал банкам составить этические кодексы для топ-менеджмента

Положения таких этических норм также могут распространяться на инвестиционных менеджеров и финансовых аналитиков.

Фото: bigpicture.ru

Банк России взял в качестве образца перечень этических стандартов, который разработала Всемирная ассоциация профессионалов в области инвестиций. ЦБ перевел их на русский язык и опубликовал в виде приложения к своему письму.

В документе указано, что кодекс пригодится сотрудникам финансовых организаций в двух случаях. Во-первых, когда они дают рекомендации и готовят аналитические материалы. А во-вторых, в случае публичных комментариев, в том числе прессе, если их слова могут повлиять на стабильность рынка или устойчивость компании.

Некоторые перечисленные в тексте нормы достаточно очевидны. Например, эксперт должен регулярно повышать профессиональную квалификацию и мотивировать на то же своих коллег. Интересы клиентов – выше собственных. Важно также «поддерживать нормы деловой̆ этики на рынках капитала в интересах общества».

Другие пункты чуть более неожиданны. В частности, в кодексе осуждается «чрезмерное употребление алкоголя за обедом или на переговорах». В целом, свод правил вызывает противоречивые эмоции.

Генеральный директор инвестиционной компании «Доходъ» Яков МаркинС моей точки зрения, то, что должно быть – это уважать клиентов, стараться делать объективные аналитические выводы. Это все правильно, а то, что нельзя пить, я не представляю, в нашей компании таких проблем никогда не было, мы с этим просто не встречались. Я даже не могу себе представить, что аналитики в нашем отделе в течение рабочего дня выпили. Это исключено. А что касается ситуации, когда клиент на встрече склоняет к распитию, то, во-первых, у нас это все в переговорках происходит, а переговорки открытые. В других банках, возможно, по-другому, у нас такого просто не может быть.

Несколько подразделов кодекса посвятили знанию действующего законодательства. Финансовому аналитику следует изучать и соблюдать все правила и постановления госорганов и профессиональных организаций, контролирующих их деятельность.

Отдельно рассматриваются принципы беспристрастности и независимости. Недорогие подарки и поощрения допустимы – но с большой осторожностью. За небольшим бонусом или взаимной услугой может скрываться попытка клиента или коллеги повлиять на позицию аналитика или хуже того - оказать давление.

Президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике и протоколу Альбина ХолговаЕсли в нашей компании нет таких правил, и мы понимаем, что мы не будем чувствовать себя обязанными этому человеку, мы можем взять этот подарок. Но, конечно, с точки зрения здравого смысла и логики будет, наверное, правильнее в последующем человека отблагодарить примерно таким же подарком. Я имею в виду по стоимости, потому что отказываться от подарка – это значит обидеть такого человека. Как отказаться? Если мы говорим про этикет, конечно, это — обидеть.

В комментарии «Ведомостям» первый зампред ЦБ Сергей Швецов уточнил, что рекомендация об этических нормах для финансистов – «это не шутка и не блажь». Он также отметил, что в следующем году регулятор будет уделять много внимания повышению деловой культуры финансовых организаций. Мы должны стараться, сказал он, чтобы эти кодексы внедрялись органически, а не под палкой, но всерьез и надолго.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.