ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Башни ПВО в Петербурге могут стать экскурсионными точками

В Смольном таким образом собираются бороться с руферами-нелегалами.

Фото: Николай Быков

Любителям погулять по петербургским крышам придумали легальную альтернативу. Для экскурсий собираются открыть башни противовоздушной обороны, которые десятки лет пребывают в запустении. Многие превратились в развалины, некоторые строения местные жители переоборудовали в голубятни. Как выяснила «Фонтанка.ру», в Смольном уже нашли инвестора на проект. Предполагается, что это в итоге позволит переключить внимание многочисленных туристов и руферов на более безопасный вид развлечений. К слову, на проблему еще пару дней назад обратил внимание Александр Беглов. Он поручил разобраться, кто водит экскурсии по крышам, причем к работе могут подключить и полицию.

Организатор проекта «Панорамик Руф» Анастасия Красицкая Сама по себе башня - это интересный объект. Про нее можно много чего рассказать: затронуть тему блокадного Ленинграда, рассказать про бомбы-зажигалки, но для поднятия наверх, мне кажется, там будет маловато пространства. Все равно лучше как-то продлить, может, мостики добавить, поручни. В таком случае это вариант подходящий. Смотря как сделать, как эту услугу преподнести. Помимо того, что это взгляд сверху на город, который потрясающе красив, у нас сделан упор на экскурсионную программу. Мы рассказываем историю крыш, выдаем бинокли. Людям, по идее, даже не хочется куда-то ходить, лазить, прыгать . Все их внимание - в рассмотрении деталей. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы это стало более легализовано и безопасно, прежде всего для туристов. Надеюсь, что это примут и все будет более организованно.

Способы борьбы с руферами - нарушителями и организаторами нелегальных туров по крышам еще в прошлом году обсуждали в городском ЗакСе. Депутаты предлагали штрафовать их на сотни тысяч рублей, но дальше первого чтения инициатива не прошла. Впрочем, в городе всё-таки согласовали легальную крышу в Центральном районе, куда сейчас водят экскурсии. За беспокойство организаторы платят жильцам дома по 30-40 тыс. рублей в месяц. Но это так и осталось единственным успешно реализованным примером.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.